2011

10.06.2011 14:15  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС прошло международное совещание

8-9 июня 2011 г. на Нововоронежской АЭС в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Электрисите де Франс (ЭДФ, Франция) прошли рабочие совещания по темам «Стратегия эксплуатирующих организаций по продлению срока эксплуатации атомных станций РЭА и ЭДФ» и «Диагностическое обследование и ремонт подземных трубопроводов и подземных коммуникаций».


В работе совещания приняли участие руководители и специалисты высокого уровня обеих генерирующих компаний. Французскую сторону представляли заместитель директора отделения инжиниринга в ядерной энергетике Ален Керамси, консультант (бывший директор Дирекции по эксплуатации ЭДФ) Жак Леклерк, уполномоченный технический директор АЭС «Гравлин» Сириак Юссон, руководители направлений и проектов. Концерн «Росэнергоатом» был представлен двумя директорами АЭС, главными специалистами компании.


Приветствуя участников совещания, директор НВ АЭС Владимир Поваров подчеркнул, что атомная энергетика – международна по сути. «Проблемы у атомщиков общие, даже если судить только по сегодняшней повестке дня, по перечню включенных в нее вопросов», – отметил он.


Владимир Петрович рассказал французским коллегам об опыте НВ АЭС по продлению срока эксплуатации энергоблоков № 3 и 4, о проходящей в настоящее время работе по модернизации пятого блока. По его словам, при модернизации будет полностью заменена система контроля управления реакторной установки, базирующейся на современной элементной базе с самодиагностикой, на 80 % будет заменено электротехническое оборудование на новейшие образцы. Таким образом, еще больше повысится его безопасность и надежность.


В ходе совещания были рассмотрены вопросы, представляющие взаимный интерес. В частности, сравнение подходов к управлению сроком службы российских и французских атомных станций (НВ АЭС – АЭС «Гравлин»; БалАЭС – АЭС «Кантом»). А также представлены презентации сторон по теме совещания.


Высокую оценку коллег из Франции получила противоаварийная готовность Нововоронежской АЭС.


Участники международной встречи посетили энергоблоки Нововоронежской АЭС, РДЭС, передвижной дизель-генератор, стройплощадку НВ АЭС-2.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. 


В настоящее время в работе находится энергоблок № 4, энергоблок № 3 – в планово-предупредительном ремонте, идут 28-е сутки ремонта. На энергоблоке № 5 идут 257 сутки ремонта, и проводится комплекс мероприятий по продлению срока эксплуатации. 


Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений. 


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку