2011

26.01.2011 16:59  Центр общественной информации Кольской АЭС

На Кольской АЭС успешно прошли плановые учебно-тренировочные занятия

25-26 января 2011 г. на Кольской АЭС прошли плановые учебно-тренировочные занятия Регионального отдела специального назначения (РОСН) Управления ФСБ России по Мурманской области по пресечению диверсионных и террористических актов в отношении важных государственных объектов.

В ходе занятий специалистами РОСН, сотрудниками войсковой части по охране Кольской АЭС и службы безопасности атомной станции были успешно отработаны совместные действия в случае возникновения нештатной ситуации, а также практические навыки на полномасштабном тренажере блочного щита управления.

Проведение подобных тренировок на действующих объектах атомной энергетики дает возможность объективно оценить эффективность принимаемых мер по обеспечению противодиверсионной защиты.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Пуск энергоблока №1 Кольской АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.


Возврат к списку