2011

09.06.2011 17:23  Центр общественной информации Калининской АЭС

Калининская АЭС: до физического пуска энергоблока №4 осталось 100 дней

8 июня очередной штаб по сооружению энергоблока №4 запустил обратный отсчет времени, оставшегося  до начала этапа физического пуска. До начала загрузки топлива в реактор осталось 100 дней. Эту дату особенно подчеркнул в начале совещания  директор ОАО  «НИАЭП» Валерий Лимаренко. «Очень важно сейчас собраться с силами, уточнить вопросы и проанализировать проблемы, чтобы с новым рвением приступить к выполнению поставленных задач и, безусловно, 16 сентября начать важный этап – физический пуск энергоблока №4», - сказал он.


Одна из важнейших операций, которая предшествует физическому пуску блока, и к которой сегодня готовятся многочисленные подрядные организации – гидравлические  испытания и циркуляционная  промывка (ГИиЦП). В рамках данного этапа последовательно будут включены главные циркуляционные насосы, промыты главный циркуляционный трубопровод и системы нормальной эксплуатации.


После разогрева оборудования и трубопроводов начнется этап собственно гидравлических испытаний. «Операция должна начаться 24 июня, строго по графику. К этому  времени должны быть зарегистрированы все документы на системы и оборудование, которое участвует в гидравлических испытаниях», – пояснил Валерий Лимаренко.  По его же словам, с 1 по 15 июля будет проходить первая ревизия оборудования, а затем начнется этап  горячей обкатки, в ходе которого будут сняты характеристики работы оборудования, подтверждающие безопасность работы реактора и его соответствие требованиям проекта.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год.



Возврат к списку