2011

24.06.2011 15:40  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Калининградские журналисты побывали в Информационном центре по атомной энергии в рамках заседания членов пресс-клуба «Чистая энергия»

В Информационном центре по атомной энергии г. Калининграда, вблизи которого предполагается построить Балтийскую АЭС, побывали калининградские журналисты в рамках заседания членов пресс-клуба «Чистая энергия».


Директор ОАО «Балтийская АЭС» Юрий Шалимов, поблагодарив собравшихся за информационное сопровождение строительства атомной станции в регионе, сказал: «Мы пригласили вас сюда, чтобы вы поближе познакомились с деятельностью Информационного центра, а также, посмотрев интерактивные познавательные программы об уже действующих станциях, более компетентно освещали вопросы атомной отрасли в своих СМИ».


В свою очередь директор Информационного центра по атомной энергии Ирина Старунова ознакомила журналистов с теми возможностями, которые он дает посетителям – это просмотр мультимедийных интерактивных познавательных программ, уникальных видеоматериалов, проведение телемостов и публичных лекций по географии, астрономии и другим отраслям науки.


Затем Юрий Шалимов ответил на вопросы журналистов об экономических аспектах будущей АЭС для Калининградской области, о том, как складываются взаимоотношения с соседними государствами, озабоченными строительством атомной станции в регионе, как решаются вопросы поставки электроэнергии за рубеж, участвуют ли в строительстве местные предприятия.


«На примере нашего Зеленоградского района, который особенно активно сотрудничает с Информационным центром по атомной энергии, могу подтвердить, как важна его деятельность особенно для сельских школьников и педагогов, – отметила гл. редактор газеты «Волна» Светлана Иволгина. – Это совсем другой уровень знаний, который помогает ребятам более осознанно выбрать будущую профессию, педагогам повысить квалификацию. А мы, журналисты, после этой встречи будем лучше разбираться в вопросах атомной энергетики, и это поможет нам более открыто и объективно готовить публикации на темы, которые волнуют наших читателей». От имени всех членов пресс-клуба она пожелала Информационному центру новых успехов.


Деятельность Информационного центра по атомной энергии ведется на некоммерческой основе. За год его посетили почти 30 000 жителей области: школьники, студенты, педагоги, преподаватели ВУЗов и колледжей, врачи. По итогам 2010 года Информационный центр по атомной энергии в г. Калининграде признан лучшим в сети таких же центров России, действующих в тех городах, где есть предприятия атомной отрасли.


Возврат к списку