2011

02.02.2011 10:56  Группа по связям с общественностью производственно-технического отдела Билибинской АЭС

Билибинская АЭС: в январе выработано 16,178 млн. кВтч электроэнергии

В январе 2011 года энергоблоки Билибинской АЭС выработали 16,178 млн. кВтч электроэнергии.

В январе на атомной станции нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было.

В настоящее время в работе находятся три энергоблока. Энергоблок № 2 выведен в «холодный резерв» в связи с диспетчерскими ограничениями.

Радиационный фон на Билибинской  АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Билибинская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена рядом с городом Билибино Чукотского Автономного округа. На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт (эл.) каждый. Пуск первого энергоблока был осуществлен в 1973 г., второго - в 1974 г., третьего - в 1975 г., четвертого - в 1976г. Производит около 80 % электроэнергии, вырабатываемой в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40 % потребления электроэнергии в Чукотском АО).

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку