2011

23.06.2011 12:54  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: сотрудник ЦОИ стал лауреатом конкурса ПЕГАЗ-2010

По итогам XVII Международного журналистского конкурса ПЕГАЗ (Petroleum, Energy, Gas) «Лучшая публикация по проблемам топливно-энергетического комплекса России 2010 года» Почётным дипломом лауреата в номинации «За серию аналитических и проблемных материалов в прессе» отмечен начальник информационно-аналитического отдела Центра общественной информации Белоярской АЭС Роман Топорков. Он уже в пятый раз становится лауреатом этого конкурса.


Международный конкурс ПЕГАЗ проводится ежегодно под эгидой Министерства энергетики России, Госкорпорации «Росатом», Общероссийской академии энергожурналистики, с участием нефтегазовых и энергетических компаний. В состав экспертного жюри входят академики Российской Академии наук, профессора специализированных институтов, депутаты Госдумы, директора профильных департаментов министерств, ведомств и энергетических корпораций, представители факультета журналистики МГУ и центральных СМИ России. «ПЕГАЗ» считается одним из самых авторитетных журналистских конкурсов в сфере топливно-энергетической тематики.


В очередном конкурсе участвовали журналисты, пишущие на темы нефте- и газодобычи, традиционной электроэнергетики и атомной энергетики из России и других стран — Украины, Азербайджана, Беларуси, Германии. Из сотрудников атомной отрасли России лауреатами конкурса ПЕГАЗ-2010 также стали представители ЦОИ Балаковской, Курской и Смоленской АЭС.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку