2011

21.06.2011 15:56  Центр информации и общественных связей ОАО «Балтийская АЭС»

Балтийская АЭС: продолжаются работы подготовительного периода

Работы подготовительного периода на строительстве Балтийской АЭС (г. Неман Калининградской обл.) ведутся в соответствии с графиком. Такой вывод сделали участники очередного заседания штаба, на котором были рассмотрены все текущие организационные вопросы за прошедший период.


В заседании приняли участие директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской атомной станции» Евгений Власенко, заместитель генерального директора ОАО «Балтийская АЭС» Анатолий Бурьянов, генеральный директор ОАО «Северное управление строительства» Дмитрий Горянский, представители ОАО «СПбАЭП», подрядных и субподрядных предприятий.


Участники осмотрели все строящиеся объекты, а затем в здании штаба подвели итоги деятельности всех участников строительства. Представитель генерального подрядчика главный инженер филиала ОАО «Северное управление строительства» Константин Масликов доложил, что в настоящее время работы ведутся на 41 объекте. Вертикальная планировка площадки выполнена на 85%, на юго-восточной нагорной канаве работы будут закончены в конце июня, а на северо-западной сделаны наполовину. Ограждение промышленной площадки установлено на 2800 метрах из предусмотренных планом 3700метров и к 1 июля также будет завершено.


По его словам, выполнено устройство фундаментов под второй бетоносмесительный узел. Все работы на бетонорастворном хозяйстве будут закончены в августе. На арматурном производстве приступили к установке сэндвич-панелей. Административно-бытовой комплекс заказчика будет сдан в эксплуатацию к 1 сентября, генподрядчика – к 1 августа.


Продолжается прокладка внутренних и внешних автомобильных дорог, инженерных сетей и сооружений, сетей электроснабжения. Все представители субподрядных предприятий отметили в своих докладах, что расчеты с ними ведутся вовремя, установленные графики выдерживаются.


«Надо не снижать темпы работ, так как совсем скоро предстоит начать работы основного периода и объемы значительно увеличатся», – подчеркнул Евгений Власенко.

В настоящее время на строительстве Балтийской АЭС занято 820 человек, 573 из них – жители Калининградской области. 


Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 г. в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 г., второго – 2018 г. Предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте БтАЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.


Возврат к списку