2011

12.12.2011 17:00  Центр общественной информации Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Смоленске открылся информационный центр Росатома

9 декабря 2011 года в Смоленском государственном университете состоялось торжественное открытие информационного центра по атомной энергии. Мероприятие проходило в День героя Отечества, и было посвящено 50-летию полета в космос смолянина Юрия Гагарина.


В церемонии открытия приняли участие представители Государственной корпорации «Росатом», Смоленской АЭС, представители администрации области и города Смоленска, журналисты областных редакций и изданий.


В приветственной речи директор музейных программ Госкорпорации «Росатом» Николай Доронин отметил: «Благодаря использованию самых современных мультимедийных средств, ежедневно в этом центре каждый человек сможет ближе познакомиться с атомной энергией. И я уверен, что наша основная задача – привлечение и просвещение молодежи – будет успешно реализована».


Это 14-й по счету в России информационный центр Росатома, оснащенный современным оборудованием, позволяющим демонстрировать мультимедийные проекты, компьютерную графику и анимацию, а также проводить интерактивные уроки.


Присутствовавшим на открытии гостям и журналистам была продемонстрирована мультимедийная программа «Мир атомной энергии», завершившийся интерактивным блоком – игрой «Собери атомный реактор».


Советник Посланника Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нгуен Ти Там, присутствовавший на открытии центра, выразил уверенность в том, что девиз центра «Завтра будет!» реализуется, потому что для этого есть прочный фундамент – Смоленская АЭС, которая производит 80% электроэнергии, и Смоленский государственный университет, на базе которого открыта новая информационная и просветительская площадка.


Глава города Смоленска Александр Данилюк пожелал центру процветания и отметил: «Очень ценно, что в первую очередь деятельность этого уникального объекта будет направлена на просвещение юных смолян. Наши дети должны как можно больше знать о мирном атоме».


Подобные информационные центры ГК «Росатом» уже работают в Москве, Воронеже, Томске, Ростове-на-Дону, Мурманске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Ульяновске и Владимире. Сейчас рассматривается вопрос о запуске проекта во Вьетнаме.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку