2011

30.12.2011 13:20  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики получили государственные награды за участие в ликвидации аварии на ЧАЭС

Четыре атомщика, ныне работающих и из числа пенсионеров станции, получили из рук губернатора Ростовской области Василия Голубева государственные награды за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Торжественная церемония награждения прошла 29 декабря в г. Ростове-на-Дону.


Волгодонские атомщики прибыли на торжество в составе делегации Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф.


Указом Президента Российской Федерации Сергей Невечеря награжден Орденом мужества, Александр Александров – медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени, Александр Марков и Юрий Шершунов – медалью «За спасение погибавших».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№ 3, 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку