2011

01.07.2011 15:08  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: состоялось вручение дипломов выпускникам Курского государственного политехнического колледжа

В Центре общественной информации Курской АЭС 30 июня 2010 года состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Курского государственного политехнического колледжа, обучавшимся по специальности «Атомные электрические станции и установки» в Курчатовском филиале этого учебного заведения.


Открывая мероприятие, директор Курского государственного политехнического колледжа Ольга Морозова отметила: «Сегодня мы подводим определенные итоги нескольких лет обучения студентов в колледже. Путь, по которому шли сегодняшние выпускники, был непростым, порой тернистым. Не все смогли выдержать серьезное испытание учебой, однако самые стойкие, а их большинство, находятся здесь. И знаниям выпускников-2011 дана хорошая оценка. Огромная заслуга принадлежит Курской АЭС: благодаря заинтересованности, неравнодушию руководства станции наши студенты имеют прекрасную и редкую возможность пройти производственную практику в цехах предприятия и получить бесценный опыт. За это огромное спасибо руководству Курской атомной станции! И отдельное спасибо руководству Центра общественной информации, который стал главной учебной площадкой для наших студентов».  


Важное значение Курского государственного политехнического колледжа для Курской АЭС и всей атомной отрасли в целом подчеркнул первый заместитель директора станции Вячеслав Федюкин.


«Курский государственный политехнический колледж является связующим звеном между студентами – будущими атомщиками и Курской атомной станцией, – сказал он. – Многие выпускники колледжа сегодня работают на предприятии и прекрасно себя зарекомендовали. А производственную практику они проходят в основных цехах станции и под руководством опытных наставников, что, несомненно, позволяет закрепить полученные знания и дать нужное направление в дальнейшей деятельности».


Обращаясь к выпускникам, Вячеслав Александрович отметил: «Сегодня я с огромным интересом наблюдаю за вами. И очень рад, что вы избрали делом своей жизни непростую и в то же время почетную профессию атомщика. Значит, в отрасли есть востребованность в том потенциале, который вы с собой несете. Сейчас промышленность переживает определенный подъем. И атомная отрасль, в свою очередь, также находится на подъеме. Поэтому я желаю вам, чтобы вы не останавливались на достигнутом, быть достойными профессии, удачи и счастливой дороги на большом пути в производстве! Рад, что теперь вы с нами!»


В. Федюкин и О. Морозова в торжественной обстановке вручили  выпускникам дипломы о среднем специальном образовании и свидетельства о присвоении профессий «Слесарь по ремонту оборудования атомных станций», «Машинист-обходчик по турбинному оборудованию». А четыре выпускника: Владимир Жуков, Владимир Калашников, Екатерина Переверзева и Василий Чекаданов – получили дипломы с отличием.


Председатель государственной аттестационной комиссии, начальник учебно-тренировочного центра Курской АЭС Игорь Бондарев вручил почетные грамоты ОАО «Концерн Росэнергоатом» за участие в корпоративном конкурсе студентов «Знание молодых ядерщиков – атомным станциям» Владимиру Жукову, Артему Мадюдину, Екатерине Переверзевой, Родиону Рассолову, Евгению Стрилевскому.


С напутственным словом перед выпускниками 2011 года также выступили преподаватели – работники Курской АЭС Галина Ефремова, Владимир Рухлядев, Геннадий Шульгин, ветераны атомной отрасли Евгений Козарезов, Анатолий Бурков, Владимир Васенин.                                        

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 3 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом капитальном ремонте. Энергоблок № 4 – в плановом среднем ремонте.


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку