2011

19.12.2011 17:46  Центр общественной информации Кольской АЭС

Кольская АЭС: состоялся XI открытый турнир на Кубок Кольской АЭС по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг»

17 декабря 2011 года в г. Полярные Зори состоялся XI открытый турнир на Кубок Кольской АЭС по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», посвященный 20-летию города Полярные Зори.

Организаторами игр выступили Кольская АЭС и Мурманская региональная общественная организация «Клуб интеллектуальных игр «Полярная сова».


В этом году побороться за Кубок Кольской АЭС в город Полярные Зори приехало рекордное количество команд, 22 команды представляли города Апатиты, Кировск, Мурманск и Полярные Зори. Приглашенным гостем и ведущим турнира стала обладательница Малой Хрустальной совы, 14-кратный обладатель «Золотого Брейна», знаменитый игрок из г. Санкт-Петербург – Елена Кисленкова, которая открывая турнир, пожелала «полярным» знатокам удачи и правильных ответов в предстоящей игре. 


Первая половина дня была посвящена игре «Что? Где? Когда?», в ходе которой знатокам предлагалось ответить на 39 довольно сложных вопросов. Об этом красноречиво говорить результат лучшей команды 14 зачетных ответов.

Во второй половине дня команды соревновались в игре «Брейн-ринг». В этой игре важно не только внимательно выслушать вопрос, но и быстрее соперника дать правильный ответ. В финале турнира встретились две известные мурманские команды «Вспомнить все» и «Норманны». В напряженной борьбе капитан команды «Вспомнить все» оказался быстрее соперника, и принес своей команде победу в турнире.


В итоге все награды и кубки увезли мурманские команды. Первое место в игре «Что? Где? Когда?» завоевала мурманская команда «Вспомнить все». Второе место у команды «Норманы» и третье место у команды «Поморы». 
В «Брейн-ринге» первое место у команды «Вспомнить все», второе место «Норманнов» и третье место у команды «МК».

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии. 


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку