2010

15.09.2010 16:40  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: прошло заседание пресс-клуба «Чистая энергия»

Группа ведущих журналистов ряда авторитетных региональных газет посетила Ростовскую АЭС в рамках работы пресс-клуба «Чистая энергия». В состав группы вошли корреспонденты, пишущие на темы экономики, промышленности, экологии, социальной политики.

В ходе двухдневного визита на атомную станцию журналисты побывали на энергоблоках № 1 и № 2, осмотрели стройплощадку энергоблоков № 3, № 4, ознакомились с работой некоторых отделов и подразделений станции, в частности отдела охраны окружающей среды, учебно-тренировочного подразделения, информационного центра атомной станции, профилактория, где проходит плановую реабилитацию оперативный персонал АЭС. Гости имели возможность не только узнать о принципах деятельности атомной станции, но и пообщаться с ее сотрудниками. Их интересовали вопросы безопасности, социальной защиты, охраны труда.

Своеобразный итог выездного заседания клуба «Чистая энергия» подвела встреча журналистов с директором Ростовской АЭС Александром Паламарчуком. На ней шла речь о перспективах развития атомной энергетики, об обеспечении атомной станцией энергетической и экономической безопасности региона. Говоря о подготовке кадров для работы в атомной промышленности, Александр Паламарчук обратил внимание журналистов на новые перспективы, которые появились у отрасли в связи с открытием Волгодонского инженерно-технического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета Московского инженерно-физического института (ВИТИ НИЯУ МИФИ).

Давая оценку проекту «Чистая энергия» председатель Ростовского областного отделения Союза журналистов России Вера Южанская отметила: «Ростовская АЭС – одно из крупнейших предприятий области, которое обеспечивает существенную поддержку экономики не только Дона, но всего южного региона. Интерес руководства и общественности области, а, соответственно, и интерес журналистов к этому предприятию огромен. Мы понимаем, насколько велика наша ответственность перед читателями, поэтому наша задача – давать объективную, правдивую и компетентную информацию о работе атомной станции. Нас очень порадовало то, что на все вопросы журналистов мы получили открытые и полные ответы. Огромное спасибо атомщикам за то, что приняли активное участие в создании клуба «Чистая энергия» и всемерно поддерживают наши инициативы».

Начальник центра общественной информации – пресс-секретарь Ростовской АЭС Игорь Куксин поддержал коллегу и добавил: «Мы, безусловно, будем поддерживать и развивать проект «Чистая энергия». Пресс-клуб стал активной площадкой для делового и неформального общения между специалистами Ростовской АЭС и журналистами. Уверен, наше сотрудничество приносит обоюдную пользу. А в результате выигрывает общество – жители области и региона».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Пресс-клуб «Чистая энергия» был создан по инициативе Ростовского областного отделения Союза журналистов России и Ростовской АЭС в мае 2010 года.

В рамках его работы прошло четыре заседания, два из них – выездных – на Ростовской АЭС. В начале июля на атомной станции прошел фототур пресс-клуба «Чистая энергия», в котором приняли участие фотокорреспонденты областных и региональных изданий.


Возврат к списку