2010

13.09.2010 17:02  Центр общественной информации Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: атомщики отметили 60-летие города Волгодонска

11 сентября 2010 г. волгодонские атомщики вместе со всеми горожанами отметили 60-летие Волгодонска (Ростовская область).

Праздник, к которому готовились долго и основательно, удался на славу. Живое и красочное действие развернулось на стадионе «Труд». Здесь тожественным маршем проходили делегации крупнейших предприятий города. Самая многочисленная делегация – коллектив атомщиков. Колонну возглавлял отряд мотоциклистов и автомобиль, украшенный композицией с символикой атомной станции и отрасли. Следом шли моряки-подводники, за ней – молодые атомщики, действующие сотрудники и ветераны отрасли – сплав молодости и опыта, силы и знания, науки и производства.

«Желаем городу добра, процветания и всех благ, которые в свою очередь мы, атомщики, и постараемся обеспечить», – отметил в своем выступлении начальник УТП Ростовской АЭС Юрий Лебедев.

Его поддержал директор спортивного клуба Ростовской АЭС, депутат Волгодонской городской Думы Виталий Цуканов: «Атомная станция – авангард промышленного комплекса города. Это предприятие, которое определяет не только экономическую политику Волгодонска, но и задает определенный тон в развитии социальной сферы. Сегодня уже трудно представить себе жизнь города без активного участия в ней атомщиков».

История Волгодонска началась в середине прошлого столетия со строительства Цимлянского гидроузла и ГЭС. А в 1979 году был уложен первый блок в фундамент Ростовской атомной станции и Волгодонск стали называть не просто городом энергетиков, а городом атомщиков.

«От молодых атомщиков молодому городу – горячий привет! Процветания, благополучия, счастья и мира тебе, Волгодонск! А мы, молодые, дадим городу энергию развития и силу наших сердец», – так поздравил Волгодонск с юбилеем председатель ОМА Ростовской АЭС Олег Шемитов.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. На энергоблоке № 2 идет этап опытно-промышленной эксплуатации. Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.







Возврат к списку