2010

06.12.2010 16:16  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: пресс-тур журналистов Курского пресс-клуба «Чистая Энергия»

2 декабря 2010 года на Курской АЭС состоялся пресс-тур «Модернизация – основа безопасной и надежной эксплуатации Курской АЭС». В нем приняли участие члены Курского пресс-клуба «Чистая Энергия», представители шестнадцати СМИ Курской, Белгородской и Орловской областей и авторы интернет-журналов (блоггеры) Курской области.

 

Участники пресс-тура ознакомились с современным состоянием объектов АЭС – центрального зала, блочного щита управления, щита дозиметрического контроля первой очереди, машинного зала,  хранилища твердых радиоактивных отходов I группы, пристроя к хранилищу отработанного ядерного топлива, участка контейнерного хранения.

 

Специалисты атомной станции во главе с заместителем главного инженера по модернизации и инженерной поддержке Вячеславом Федюкиным прокомментировали различные аспекты деятельности Курской АЭС по модернизации и текущей работы. «Для нас крайне важно, чтобы работники СМИ и те, кто активно ведет деятельность в интернет-пространстве, могли получать из первых рук ответы на волнующие их вопросы, – сообщил на встрече с участниками пресс-тура директор Курской АЭС Николай Сорокин. – Во время посещения АЭС вы смогли увидеть своими глазами реальное положение дел и получить информацию от специалистов, которые работают на станции».

 

 «Мы встречаемся на Курской АЭС не первый раз, – отметил председатель Курского областного Союза журналистов Александр Щигленко, – и не первый раз мы убеждаемся, что талант, мастерство, профессионализм курских атомщиков направлен на то, чтобы АЭС работала стабильно и без какого-либо ущерба для экологии. Мы убеждаемся в том, что во взаимодействии со СМИ Курская атомная станция преследует благородную цель – передавать обществу точную и правдивую информацию о работе АЭС».

 

В беседе за «круглым столом» руководители Курской АЭС ответили на многочисленные вопросы журналистов и блоггеров, обменялись мнениями.

 

Также в ходе встречи были подведены итоги регулярного журналистского конкурса «Чистая Энергия» за I полугодие 2010 года.

 

В настоящее время в работе находятся энергоблоки № 1, 2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 



Возврат к списку