2010

24.12.2010 14:34  Центр общественной информации Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: подведены итоги «Олимпиады атомных станций»

24 декабря 2010 г. состоялась церемония награждения победителей «Олимпиады атомных станций» для старшеклассников, очный тур которой прошёл в декабре в г. Заречном Свердловской области.

Олимпиада, организуемая по инициативе ОАО «Концерн Росэнергоатом», уже второй год проводится в городах и регионах России, где функционируют предприятия атомной энергетики, по двум предметам – математика и физика. По её результатам осуществляется целевой набор талантливой молодёжи от ОАО «Концерн Росэнергоатом» для обучения в ВУЗах по специальностям, востребованным на атомных станциях.

Примечательно, что и по математике, и по физике первенство на Олимпиаде одержал один и тот же старшеклассник – ученик школы № 7 Фёдор Красильников. Ещё несколько участников заняли призовые места, также обеспечивающие им место в ВУЗе по целевому набору.

Церемонию награждения победителей проводили заместитель директора Белоярской АЭС Борис Строганцев и доцент кафедры «Атомная энергетика» Уральского Федерального университета Олег Ташлыков.

В связи с предстоящим пуском энергоблока БН-800 и перспективами дальнейшего расширения Белоярская АЭС в ближайшие годы будет заинтересована в подготовке и привлечении молодых кадров с высоким интеллектуальным потенциалом. Уже сегодня налажено плодотворное сотрудничество атомной станции с Уральским Федеральным университетом и Уральским технологическим колледжем (филиалом НИЯУ МИФИ). А «Олимпиады атомных станций», проводимые Уральским Федеральным университетом по инициативе ОАО «Концерн Росэнергоатом», помогают в отборе и профессиональной ориентации наиболее перспективных выпускников школ.

Белоярская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», эксплуатирующего все атомные станции России. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru.


ученик школы № 7 Фёдор Красильников



Возврат к списку