2010

10.12.2010 15:20  Центр общественной информации Балаковской АЭС

Балаковская АЭС: российские и украинские атомщики обменялись опытом

9 декабря 2010 г. в центре общественной информации Балаковской АЭС завершил работу двухдневный семинар по теме: «Планирование и проведение технического обслуживания и ремонта в условиях перехода на 18-месячную топливную компанию», который проводился в соответствии с Программой сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ГП НАЭК «Энергоатом» на текущий год.

 

В работе семинара приняли участие представители генерирующих компаний России и Украины, атомных станций двух стран, ОАО «ВНИИАЭС», ОП «Атомэнергосервис» (Украина), ОАО «Атомэнергоремонт» (Россия).

 

Директор Балаковской атомной станции Виктор Игнатов в приветственном обращении отметил, что обмен опытом между специалистами, которые эксплуатируют одинаковое оборудование, приносит большую обоюдную пользу. «Важнейшие составляющие надежной работы АЭС – это высокий уровень технического обслуживания и ремонта оборудования. И хотя в вопросах организации и проведения ремонта мы с украинскими коллегами пошли немного разными путями, все же задачи остались едиными: коэффициент использования установленной мощности и выработка должны быть максимальными при безусловном обеспечении безопасности станции. Нам нужно обмениваться накопленным опытом, важен взгляд со стороны – взгляд специалистов, которые постоянно занимаются техническим обслуживанием и ремонтом», – отметил Виктор Игоревич.

 

Вице-президент по ремонтам и заводскому производству ГП НАЭК «Энергоатом» Владимир Пышный считает, что сегодня настало время стремительного развития общих проектов, использования накопленного опыта в наших странах. «Мы обязаны мобилизоваться, генерировать интересные идеи и решения, предлагать интересные проекты, обмениваться мнениями», – подчеркнул он.

 

Балаковские специалисты познакомили украинских коллег с выполнением мероприятий и проведением ППР в условиях перехода на 18-месячную топливную кампанию, использованием программных средств для эффективного управления ремонтом. Состоялся конструктивный обмен опытом в реализации стратегии ремонтных работ и технического обслуживания на АЭС. Гости посетили машзал и БЩУ энергоблока № 4.

 

По итогам работы семинара был отмечен положительный опыт Балаковской и Ростовской АЭС по оптимизации планирования и сокращению сроков проведения ремонтов, определены приоритетные направлениями дальнейшего сотрудничества. Позитивную оценку прошедшему семинару дал и заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор Департамента по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу АЭС Анатолий Концевой: «Мы сформулировали задачи, которые предстоит решать на следующем этапе атомным станциям России и Украины. Атомная энергетика не может принадлежать одной стране, нам нужно быть всегда вместе».

 

Оперативную информацию о работе станции можно узнать по телефону круглосуточного автоответчика центра общественной информации Балаковской АЭС (845-3) 62-22-20.

 

Информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку