Главное

23.06.22 15:34  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Лучшей атомной станцией России по итогам 2021 года признана Балаковская АЭС


В Концерне «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подведены итоги главного ежегодного конкурса Электроэнергетического дивизиона «Лучшая АЭС России».

По итогам работы в 2021 году лучшей АЭС страны признана Балаковская АЭС (г. Балаково, Саратовская обл.). Также в список лидеров, набравших по итогам оценки максимальное количество баллов, вошли Кольская АЭС, которая заняла второе место, и Ленинградская АЭС – третье место.

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров, комментируя итоги конкурса, отметил, что, несмотря на то, что 2021 год, как и предыдущие годы, был непростым для всей атомной отрасли, в т.ч. из-за пандемии коронавируса, он стал одним из самых продуктивных за всю историю компании. «Прошлый год АЭС России работали надежно и безопасно и завершили его новым производственным рекордом, выработав 222,436 млрд кВтч электроэнергии. И это – заслуга слаженной работы всех станций без исключения», - отметил глава Концерна.

Победители конкурса определялись на основе ряда основных и дополнительных показателей, касающихся таких сфер деятельности, как: безопасность, эффективность работы и техническое обслуживание, состояние физической защиты, охрана труда и окружающей среды и др.

Конкурс «Лучшая АЭС России» проводится для выявления и распространения положительного опыта атомных станций-призеров.

Балаковская АЭС - одно из крупнейших предприятий атомной энергетики России. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000. В настоящее время атомная станция ежегодно вырабатывает порядка 30 млрд кВтч электроэнергии. Доля предприятия в общей генерации электроэнергии, вырабатываемой в Саратовской области, - более 75%. Эта электроэнергия поступает потребителям Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири. БалАЭС удостаивалась звания «Лучшая АЭС России» уже 19 раз.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»


Возврат к списку