Главное

26.04.21 15:12  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС разработала 3D-экскурсию на энергоблок РБМК-1000


Ленинградская АЭС запустила новую онлайн-экскурсию на энергоблок станции с реактором большой мощности канальным (РБМК-1000). 

Теперь с компьютера или телефона можно побывать в реакторном и турбинном зале, узнать, где какое оборудование находится и для чего оно предназначено. Можно посетить блочный щит управления, откуда осуществляется управление реактором, турбогенераторами, системами безопасности и основным оборудованием энергоблока, а также увидеть, где рождаются изотопы, применяющиеся в медицине и различных отраслях промышленности. 

3D экскурсия – это отличная возможность увидеть современный реактор РБМК, претерпевший за последние 35 лет целый комплекс мер по его модернизации, отвечающий всем современным мировым требованиям безопасности. 

«Интерес к атомной отрасли очень большой. В год мы принимаем на станции более 4000 человек. Использовав современные технологии, мы готовы рассказать и показать, как работает станция, каждому желающему. Нужен лишь телефон или компьютер и любопытство», – отметил руководитель управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС Андрей Альберти.

Напомним, ранее такая экскурсия была разработана для новых блоков Ленинградской АЭС – с инновационным реактором ВВЭР-1200. Теперь можно увидеть и сравнить оборудование реакторов разных поколений, и при этом соблюдать главное требование – обеспечение безопасности, ведь мы не отвлечем персонал от работы.

Экскурсия доступна на сайте Концерна по ссылке: 

Возврат к списку