Главное

20.09.19 17:24  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

«Росэнергоатом» подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией участников отрасли ЦОД


Концерн «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») подписал соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией участников отрасли центров обработки данных. Об этом заявил 20 сентября на открытии Международного саммита Ассоциации участников отрасли ЦОД президент Ассоциации Игорь Дорофеев. 

Предметом соглашения является координация деятельности по совершенствованию условий реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также эффективное развитие рынка ЦОД, формирование качественных и надежных сервисов, оказание помощи российским поставщикам услуг и производителям оборудования ЦОД. 

Международный саммит Ассоциации участников отрасли ЦОД проходил в Удомле 19-21 сентября на территории ЦОД «Калининский» (расположенный на площадке Калининской АЭС). Концерн «Росэнергоатом» выступил генеральным партнером саммита. В работе международного саммита приняли участие около 150 делегатов, в том числе представители российских дата-центров, крупного корпоративного бизнеса, международные эксперты, производители инженерного оборудования. Ключевыми темами саммита стали цифровая экономика и система национальных стандартов для рынка ЦОД, лучшие практики по созданию гипер-дата-центров, рынок облачных услуг в России, практики эксплуатации ЦОДов в России и за рубежом. 

«Большинство крупных  ЦОДов сейчас сосредоточены как правило в Москве, Санкт-Петербурге и других  крупных городах, но если возникает какая-то локация в регионах, то вокруг этого места возникают новые возможности, появляется синергетический эффект. Интерес к ЦОД «Калининский» связан как с объектом, так и оператором дата-центра. Передовые международные компании, которые являются генератором трафика, привлекают большое количество бизнеса, например, Google, Facebook и другие, готовы экспериментировать, вкладываться в новое IT-производство. И все передовые, прорывные технологии появляются как раз у таких компаний.  Росэнергоатом, в моем представлении как президента Ассоциации, также может стать таким игроком. Это очень интересный объект, который может стать драйвером в развитии отрасли ЦОД. Мы надеемся на эффективное сотрудничество», - отметил Игорь Дорофеев.

«Программа развития Концерна за последние три года привела к кратному росту объема данных, и мы уже сами для себя осознали необходимость использования именно больших гипер-дата-центров в масштабах Росатома как крупного технологического лидера. Задача максимальной защиты огромного массива критических данных, таких как персональные данные, биометрия, данные государственных систем может быть идеально обеспечена в ЦОДе на площадке рядом с атомной электростанцией, обеспечивающей надежное и бесперебойное энергоснабжение и беспрецедентный уровень безопасности. Наше сотрудничество с Ассоциацией участников отрасли ЦОД – это, прежде всего, обмен мнениями, взаимовыгодное сотрудничество и экспертная поддержка в этой высокотехнологичной отрасли», - отметил Сергей Мигалин, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом».

СПРАВКА О ЦОД «Калининский»:
Проект по строительству дата-центра «Калининский» реализуется Концерном «Росэнергоатом» в партнерстве с ПАО «Ростелеком» и является одной из ключевых задач компании в рамках расширения продуктовой линейки, наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые, в том числе зарубежные рынки. Это первый ЦОД Концерна, построенный в рамках реализации Государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Создание сети дата-центров обеспечит равный доступ жителей РФ к цифровым госуслугам, а также высокий уровень надежности системы.

Первый ЦОД в сети дата-центров– ЦОД «Калининский», построен на площадке Калининской АЭС вблизи г. Удомля Тверской области. Общая мощность дата-центра составила 80 МВт. Первая очередь – 48 МВт (3-и здания ЦОД и административные здания) была сдана в коммерческую эксплуатацию в 2018 году, вторая очередь – 32 МВт – для площадки под размещение модульных/контейнерных ЦОД. Всего по проекту – 6 подготовленных площадок в России под размещение модульных/контейнерных ЦОД общей мощностью 335 МВт.

ЦОД «Калининский» отличается беспрецедентным уровнем обеспечения физической и информационной безопасности по стандартам атомной отрасли, что соответствует требованиям к уровню безопасности критически-важных государственных информационных систем. 

Ассоциация участников отрасли центров обработки данных - некоммерческая организация, созданная в 2013 году. В деятельности Ассоциации принимают участие эксперты компаний, работающие на российском рынке ЦОД в сфере проектирования, монтажа и эксплуатации дата-центров, и специалисты организаций, чьи интересы находятся в сфере предоставления услуг ЦОД, поставок оборудования, системной интеграции, консалтинга и телекоммуникаций. 

Возврат к списку