Главное

18.07.19 14:15  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев прокомментировал ситуацию на атомной станции (ВИДЕО)


Главный инженер Калининской АЭС Александр Дорофеев прокомментировал ситуацию с отключением энергоблоков атомной станции от энергосистемы:

- Мы находимся на открытом распределительном устройстве ОРУ-750 Калининской АЭС. Сегодня, 18 июля, в 05 часов 02 минуты на ОРУ-750 произошло короткое замыкание на ошиновке трансформатора тока выключателя В-91 ОРУ-750. 

В соответствии с проектным алгоритмом автоматикой была отключена одна из двух систем шин этого ОРУ и две из семи линий выдачи электроэнергии в Единую энергетическую систему. 

Также автоматикой в соответствии с проектом были отключены от энергосистемы первый, второй и четвертый энергоблоки. Третий энергоблок остался в работе и выдает электроэнергию в Единую энергетическую систему. 

В настоящий момент идет подготовка блоков №1, №2, №4 к включению в сеть и дальнейшему нагружению до номинального уровня. 

В указанный период времени возгораний на ОРУ-750 и всей территории станции не зафиксировано. Радиационный фон без изменений и находится на уровне естественного фона.


КлнАЭС графика.jpg

Возврат к списку