Главное

20.06.19 14:09  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке Курской АЭС-2 с опережением сроков завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока ВВЭР-ТОИ


На площадке сооружения Курской АЭС-2 с существенным опережением сроков выполнено государственное задание по самому передовому российскому проекту ВВЭР-ТОИ - завершено бетонирование фундаментной плиты здания реактора 2-го энергоблока. В неё уложено более 16,7 тысяч кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. 

Армирование фундаментной плиты выполнялось арматурными блоками, предварительно изготовленными в заводских условиях общей массой около 1500 тонн. По количеству материала это сопоставимо с объемом, необходимым для возведения жилого микрорайона из 15-ти пятиэтажных трехподъездных домов.

Бетонирование производилось в непрерывном режиме круглосуточно, при постоянном контроле качества смеси.

После того как бетон фундаментной плиты наберет необходимую прочность, а также после проведения всех необходимых лабораторных испытаний, начнется монтаж армоблоков и бетонирование стен. После этого до конца года на энергоблоке запланировано смонтировать первое крупногабаритное, тяжеловесное оборудование – устройство локализации расплава реактора (т.н. ловушку расплава), призванную обеспечить высочайший уровень безопасности окружающей среды.

В настоящее время на стройплощадке работают более 2,8 тысяч человек.

Напомним, что на днях Организация европейских энергопроизводителей признала инновационный проект «ВВЭР-ТОИ» соответствующим «Требованиям европейских эксплуатирующих организаций» (European Utility Requirement (EUR)).

Сегодня проект «ВВЭР-ТОИ» направлен на обеспечение конкурентоспособности российских технологий на международном рынке, и ориентирован на последующее серийное сооружение АЭС с реакторами ВВЭР-ТОИ - как в России, так и за рубежом.

Справка:

Курская АЭС-2 — станция замещения, включающая 2 блока, мощностью 1255 МВт каждый. Станция возводится по проекту «ВВЭР-ТОИ» (генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект» (входит в Группу компаний ASE), генеральный подрядчик — Группа компаний ASE). 

Энергоблоки № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 сооружаются по самому передовому российскому проекту атомной станции «ВВЭР-ТОИ» (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. 

Энергоблоки поколения «3+» обладают улучшенными технико-экономическими показателями: по сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт. Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. Проект предусматривает использование сочетания пассивных и активных систем безопасности. В том числе, в состав проекта «ВВЭР-ТОИ» входит устройство локализации расплава активной зоны (УЛР) - уникальная российская технология безопасности, которая обеспечивает гарантированное управление безопасностью.


Возврат к списку