Главное

15.04.19 13:13  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

На площадке Курской АЭС-2 с опережением графика началось сооружение 2-го в России инновационного энергоблока ВВЭР-ТОИ


Что произошло? 

15 апреля 2019 года на площадке станции замещения Курская АЭС-2 (филиал Концерна «Росэнергоатом, входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) началось бетонирование фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №2 – специалисты уложили первый кубометр бетона. Тем самым почти на две недели раньше плана дан старт основным строительным работам по сооружению второго из двух самых мощных и современных энергоблоков в России с реактором ВВЭР-ТОИ поколения «3+».

В чем уникальность события? 

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (АСЭ, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. 

Этапы проекта 

Бетонированию основания объектов «ядерного острова» предшествовал большой объем подготовительных работ. Выполнено формирование искусственного основания под здание реактора энергоблока №2 для достижения характеристик грунта, заданных нормативно-технической и проектной документацией.

В настоящее время на площадке КуАЭС-2 работают более 2600 человек. Они выполняют по плану работы на 17-ти объектах 1-го и 2-го энергоблоков, заняты работами по созданию песчаных и песчано-гравийных оснований зданий и сооружений.

При сооружении энергоблоков КуАЭС-2 применяются индустриальные крупноблочные методы строительства, поточное изготовление армоблоков полной готовности к установке с укрупнительной предмонтажной сборкой. Это призвано существенно сократить затраты времени и труда.

Всего в фундаментную плиту реакторного здания энергоблока №2 будет уложено более 16,7 тыс. кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. По количеству материала это сопоставимо с объемом, необходимым для возведения жилого микрорайона из 15 пятиэтажных трехподъездных домов. 

Бетонирование будет производиться в непрерывном режиме круглосуточно, при постоянном контроле качества. По плану работы по бетонированию планируется завершить летом текущего года.

В целом в нынешнем году строители проведут бетонирование на 27 объектах стройки с укладкой более 167 тыс. кубометров бетона. В ближайших планах - завершение бетонирования перекрытия кольцевого коридора системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) здания реактора 1-го энергоблока. 

Комментарии экспертов 

Генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» - первый вице-президент по сооружению АО ИК «АСЭ» Андрей Петров, говоря о важности начала работы 
по сооружению энергоблока №2 Курской АЭС-2 отметил: «Сегодня мы перешли от пилотного запуска ВВЭР ТОИ к режиму их поточного сооружения: в апреле прошлого года началось бетонирование фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1 Курской АЭС-2, а практически через год, с опережением срока, началось строительство 2-го такого энергоблока. Это одно из ключевых государственных заданий текущего года по сооружению первых в мире энергоблоков ВВЭР-ТОИ, и оно, безусловно, будет выполнено. На сегодняшний день энергоблоки ВВЭР-ТОИ – это самый передовой российский продукт в сфере высоких ядерных технологий, и с ним мы связываем будущее не только российской, но и мировой атомной энергетики».

Директор Курского филиала АО ИК «АСЭ» Дмитрий Приймак: «Строящиеся энергоблоки имеют повышенный запас прочности от экстремальных воздействий, оснащены современными системами управления и диагностики оборудования. Впервые на российских АЭС на Курской АЭС-2 внедряется цифровой проект - первая очередь автоматизированной системы управления стоимостью и графиком строительства АЭС. Она позволит осуществлять более эффективное управление стратегическим и оперативным бюджетированием, а также контролем фактического исполнения всех работ при сооружении АЭС».

Каковы характеристики сооружаемого энергоблока? 
Атомные блоки поколения «3+» обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность энергоблока выросла на 25% - до 1255 МВт, срок службы основного оборудования - в 2 раза. За счет высокой автоматизации количество персонала сокращено на 30-40%. 

По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» (№1,2 Нововоронежской АЭС-2 и №№1,2 Ленинградской АЭС-2 проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. 

Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Применен ряд новейших систем безопасности, таких, как «ловушка расплава» активной зоны и система пассивного отвода тепла, позволяющая охлаждать активную зону реактора в отсутствие энергоснабжения за счет естественной циркуляции воздуха. 

Также по сравнению с уже построенными энергоблоками поколения «3+» в проекте «ВВЭР-ТОИ» реализован ряд дополнительных мер безопасности. Так, энергоблок рассчитан на землетрясение в 8-9 баллов против 7 баллов в проекте АЭС с ВВЭР-1200. Энергоблоки КуАЭС-2 обладают и повышенными маневренными качествами, что важно для рационального использования мощности. Они могут безопасно эксплуатироваться на площадках от тропиков до северных регионов. 

Дополнительная информация. Параметры проекта 

Курская АЭС сегодня входит в первую четверку равных по мощности атомных станций страны и является важнейшим узлом Единой энергетической системы России. Основной потребитель – энергосистема «Центр», которая охватывает 19 областей Центрального федерального округа России. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья составляет более 50%. Она обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.

Курская АЭС-2 должна заместить мощности действующих энергоблоков Курской АЭС, введенных в эксплуатацию с 1976 по 1985 год. Энергоблоки №1 и №2 КуАЭС-2 поколения «3+» являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Их суммарная электрическая мощность составляет 2510 МВт, что на 510 МВт больше, чем у двух действующих энергоблоков КуАЭС. По мощности каждый энергоблок Курской АЭС-2 будет превосходить любой из новых введенных энергоблоков в России.

Застройщик – технический заказчик объекта – Концерн «Росэнергоатом». Генеральный подрядчик и генпроектировщик – Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». 

Возврат к списку