Главное

10.04.19 12:36  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Концерн «Росэнергоатом» примет участие в крупнейшем отраслевом мероприятии АТОМЭКСПО-2019


АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») примет участие в XI Международном Форуме АТОМЭКСПО-2019, который пройдет 15-16 апреля в г. Сочи, в Главном Медиа Центре. 

В этом году продукты Концерна будут представлены в 4-ех из семи секторов глобальной выставочной экспозиции Форума.

Зарубежным партнерам Концерн предлагает широкий спектр сервисных услуг на всех стадиях жизненного цикла АЭС.

В зоне «Генерация и сервис» - сразу три новых бизнес продукта:
  1. Технология «Отжиг реактора», которая позволяет восстановить физико-механические характеристики металла корпуса реактора и увеличить срок его службы до 60 лет. 
  2. Программно-технический комплекс «Виртуально-цифровая АЭС», разработанный Электроэнергетическим дивизионом, станет основой для создания полномасштабных тренажеров нового поколения с точностью моделирования процессов максимально приближенным к реальному энергоблоку и может использоваться на атомных станциях с реакторами ВВЭР как на территории России, так и за ее пределами.
  3. Электронная система поддержки продаж технической документации АСУТД (Электронный магазин), которая была создана для оказания помощи странам-новичкам при формировании национальной базы документации эксплуатирующих организаций в рамках реализации проектов строительства атомных станций российского дизайна.

В зоне «Новые бизнесы» впервые совместно с проектом Центр обработки данных «Мендлеев» (ЦОД) будет продемонстрирована продукция дочерней компании Концерна «С-ПЛЮС» - «Облачный сервис». Это решение, позволяющее объединить в едином информационном пространстве все деловые процессы сбытовых и сетевых компаний, потребителя и регулятора рынка.

В зоне «Сооружение АЭС» появится интерактивный макет инновационных энергоблоков поколения «3+» Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Посетители выставки смогут не только ознакомиться с проектом, но и компетенциями строительного комплекса атомной отрасли при сооружении подобных проектов, а также получить подробную информацию об особенностях проекта и его системах безопасности. Новейшие энергоблоки являются референтными для зарубежных проектов, реализуемых Росатомом по всему земному шару.

В зоне «Заключительной части ЯТЦ» посетителям расскажут об уникальной российской разработке - Комплекс плазменной переработки твердых радиоактивных отходов на площадке Нововоронежской АЭС. При переработке объем отходов сокращается до 40 раз, при этом получаемый продукт безопасен для окружающей среды.

Представители Дивизиона примут участие в обширной деловой программе Форума.

15 апреля АО «Русатом Сервис» (дочернее общество КРЭА), как отраслевой координационный центр деятельности Росатома по ядерной инфраструктуре, проведет круглый стол по теме «Создание ядерной инфраструктуры как необходимый элемент устойчивости атомных проектов» с участием ключевых руководителей атомных агентств и организаций Египта, Замбии, ОАЭ, Турции, Узбекистана, Финляндии, а также представителями Всемирной ядерной ассоциации и МАГАТЭ. 

16 апреля первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС Олег Черников выступит на круглом столе «Создавая безопасное будущее вместе» World Association of Nuclear Operators (WANO) и расскажет о ценности ВАО АЭС как для стран новичков, так и для стран, с большим опытом эксплуатации АЭС.

Кроме того, Дивизион подготовил два специальных мероприятия в Лектории, который находится площади устойчивого развития Главного Медиа Центра, а именно:
  • 15 апреля состоится семинар-сессия: «Подготовка персонала для АЭС. Современные практики и тренды в атомной отрасли». 
  • 16 апреля, по теме развития человеческого капитала в отрасли, состоится «Семинар по развитию сотрудничества в области образования и подготовки кадров в формате ENEN-RU Форума», участники которого обсудят развитие сотрудничества образовательных организаций РФ с Европейской сетью ядерного образования. 

Справка:

Форум АТОМЭКСПО проводится по инициативе Росатома, и зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. Участие в Форуме способствует продвижению бизнес-интересов Госкорпорации «Росатом», а также ее дивизионов и ДЗО на мировом атомном рынке.

АО «Концерн Росэнергоатом» – предприятие Госкорпорации Росатом и одно из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственная в стране компания, выполняющая функции оператора атомных станций. Основные виды деятельности компании – производство электрической и тепловой энергии атомными станциями, а также эксплуатация ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, осуществляемая в соответствии с требованиями законодательства РФ. В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В настоящее время на АЭС России производится порядка 19% от всего объема выработки электроэнергии в России.

Возврат к списку