Главное

25.04.18 14:20  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: реакторная установка инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200 впервые выведена на уровень мощности 75%


На Ленинградской АЭС стартовал очередной подэтап опытно-промышленной эксплуатации инновационного энергоблока №1 с реактором ВВЭР-1200: специалисты вывели энергоблок на уровень мощности 75% от номинальной и приступили к выполнению предусмотренных этапной программой испытаний оборудования и технологических систем блока при освоении этой мощности.

«Это очередная победа ленинградских атомщиков, а также всех тех, кто своим трудом способствовал «рождению» нового, сверхмощного энергоблока. Все предыдущие испытания, выполненные при освоении мощностей 40% и 50% от номинальной доказали, что пусковой энергоблок ЛАЭС работает по своему прямому назначению (выработке электрической и тепловой энергии) безаварийно, надежно и безопасно. Это значит, что весь комплекс монтажных и пуско-наладочных работ выполнен с высоким качеством», - сказал заместитель главного инженера Ленинградской АЭС-2 по эксплуатации Сергей Шумов.

Он также пояснил, что в общей на мощности 75% будет проведено 46 зачетных испытаний: специалисты протестируют системы внутриреакторного контроля, выполнят виброшумовой контроль реактора, проведут теплохимические испытания парогенераторов, измерят теплогидравлические характеристики первого контура, исследуют нейтронно-физические характеристики активной зоны, проверят эффективность биологической защиты, а также радиационную обстановку на АЭС.

После подтверждения соответствия фактических параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям энергоблок будет последовательно выведен на уровни мощности 90 %, а затем и 100 % от номинальной. На заключительном этапе состоятся 15-суточные сдаточные испытания на номинальной мощности. Такое комплексное опробование энергоблока должно окончательно подтвердить, что его оборудование и технологические системы работают в полном соответствии с проектом. Только после этого инновационный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это ключевое для города Сосновый Бор, Ленинградской области и России событие произойдет до конца текущего года.

По состоянию на 25 апреля 2018 года энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 150 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Новые мощности обеспечат высокий уровень энергобезопасности страны, позволят продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также будут способствовать росту, развитию и укреплению финансовой самостоятельности города Сосновый Бор.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 26 марта 2018 года находится на этапе «Опытно-промышленная эксплуатация». Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Возврат к списку