Главное

30.10.14 13:15  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: энергопуск 1-го энергоблока Ленинградской АЭС-2 может состояться до конца 2015 года – Евгений Романов


Энергетический пуск (начало выработки электроэнергии) первого энергоблока Ленинградской АЭС-2* может состояться до конца 2015 года. Об этом сообщил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов на открывшемся 29 октября в Москве VI Международном форуме  поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС - 2014».

В беседе с журналистами Евгений Владимирович отметил, что физический пуск этого энергоблока намечен на осень 2015 года. «Теоретически, если у нас все пойдет хорошо, может быть и энергетический пуск», - сказал Романов, добавив, что решение об энергопуске будет приниматься с учетом интересов электроэнергетического рынка.

В трехдневном Форуме, организатором которого выступает Госкорпорация «Росатом», в этом году принимают участие около 800 делегатов из почти 200 компаний, производящих и поставляющих оборудование для объектов атомной энергетики и промышленности, ведущих компаний ядерного энергопромышленного комплекса России и других стран, а также представители органов государственной власти и неправительственных организаций. Программа Форума включает круглые столы, секционные заседания, тематические презентационные сессии поставщиков оборудования и услуг. С докладами выступят более 50 представителей российских и иностранных компаний.

С докладом об опыте категорийного управления в части проведения закупок МТРиО (материально-технических ресурсов и оборудования) в Концерне «Росэнергоатом» в рамках Форума выступил заместитель Генерального директора – директор по закупкам и материально-техническому обеспечению Владимир Серветник.

Он отметил, что категорирование (установление и документальное оформление категории) МТРиО позволяет не только сократить трудозатраты и время, необходимые для проведения закупочных процедур, но и снизить стоимость за единицу продукции.

Например, экономия при проведении закупок сервоприводов для АЭС с реакторами типа РБМК с применением принципа централизованного категорирования, составила 44 млн. руб.; высоковольтных выключателей 750 кВ для Смоленской, Ленинградской, Курской и Калининской АЭС – 358 млн. руб.

«АТОМЕКС-2014» работает по 31 октября в павильоне № 1 ЦВК «Экспоцентр».

* Ленинградская АЭС-2 возводится по проекту АЭС-2006 петербургского «Атомэнергопроекта». АЭС-2006 - типовой проект российской атомной станции нового поколения «3+» с улучшенными технико-экономическими показателями. Цель проекта - достижение современных показателей безопасности и надежности при оптимизированных капитальных вложениях на сооружение станции. На станции будут построены четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200 электрической мощностью 1200 мегаватт каждый. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет. По данным Росатома, затраты на строительство АЭС-2 в 2014 году составят около 24 миллиардов рублей.

В состав ОАО «Концерн Росэнергоатом» входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 33 энергоблока: 17 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР (из них 11 энергоблоков ВВЭР-1000 и 6 энергоблоков ВВЭР-440 различных модификаций); 15 энергоблоков с канальными реакторами (11 энергоблоков с реакторами типа РБМК-1000, четыре энергоблока с реакторами типа ЭГП-6); 1 энергоблок с реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением БН-600. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – порядка 17 %.




Возврат к списку