Главное

18.09.15 9:00  Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Ростовская АЭС: энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию


17 сентября 2015 г. директором по капитальным вложениям ГК «Росатом» Геннадием Сахаровым подписано Разрешение на ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 3 Ростовской АЭС.

Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников, комментируя это важнейшее событие, отметил, что оно стало итогом колоссальной работы строителей, проектантов, пусконаладочных организаций и эксплуатационных служб атомной станции. «Коллектив с честью справился с государственной задачей, – сообщил он. – Энергоблок № 3 Ростовской АЭС начал выработку электроэнергии досрочно – на два месяца раньше планового срока. За это время им было выработано 293 млн кВтч электроэнергии. И сегодня мы достойно – вводом блока в промышленную эксплуатацию - встречаем 70-летний юбилей атомной отрасли России», – подчеркнул он.

«На площадке Ростовской АЭС ведется серийное сооружение энергоблоков. Не так давно мы ввели в промышленную эксплуатацию энергоблок №2 и впереди ещё - пуск энергоблока №4», – добавил Андрей Сальников.

Напомним, что строительство энергоблока №3 начато в 2009 году. 14 сентября  2015  руководителем Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью (Ростехнадзор) Виктором Катковым подписано заключение о соответствии построенного энергоблока №3 Ростовской АЭС требованиям технических регламентов и проектной документации.
 
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие  расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Физпуск энергоблока №3 состоялся в ноябре 2014 г, энергопуск – в декабре 2014 г. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.


Возврат к списку