Главное

24.10.16 15:49  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: энергоблок №6 поколения «3+» выведен на 90% мощности


Самый мощный в России и первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности. Таким образом, новый энергоблок №6 НВ АЭС перешел к следующему, 3-му подэтапу освоения уровня мощности на этапе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) - завершающем перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.

Напомним, что ОПЭ является частью комплекса работ по вводу энергоблока №6 в эксплуатацию и разделяется на следующие подэтапы:
  • освоение уровня мощности 50 % (подэтап 1);

  • освоение уровня мощности 75 % (подэтап 2);

  • освоение номинальной мощности (подэтап 3: включает в себя стадии испытаний на уровнях мощности 90% и 100%);

  • сдаточные испытания энергоблока и приемка его в промышленную эксплуатацию (подэтап 4).


Первое включение  энергоблока №6 в сеть (энергопуск) состоялось 5 августа 2016 г.  Разрешение Ростехнадзора на сдачу энергоблока №6 в ОПЭ Нововоронежская АЭС получила в начале сентября текущего года, после чего началось тестирование  оборудования в различных режимах и  выход на 50% мощности.

Сейчас аналогичные испытания проводятся на энергоблоке №6 на уровне мощности 90%. Работы идут в штатном режиме, никаких отклонений от плана нет.

Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. А в промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 г.

Энергоблоки поколения «3+» также сооружаются в США и Франции. Однако именно российский энергоблок №6 Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, который вышел на этап опытно-промышленной эксплуатации.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

С 2007 г. на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый. На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку