Главное

17.09.15 17:51  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: строящийся энергоблок №6 получил новый статус


Об этом заявил журналистам новый генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров в ходе своей первой рабочей поездки, для которой он выбрал именно площадку сооружения Нововоронежской АЭС (заказчик ОАО «Концерн Росэнергоатом», генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект»,  генеральный подрядчик сооружения – АО «НИАЭП» - АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект»).

«Сегодня энергоблок № 6 перешел в новый статус, - заявил Андрей Петров. - До этого момента он был в режиме сооружения. Теперь он вышел в режим опробования, наладки и испытаний. Наступил тот момент, когда мы проверяем качество выполненных строителями АЭС работ. И подтверждаем готовность оборудования к выполнению операций по физическому пуску реакторной установки энергоблока №6».

Андрей Петров возглавил производственное совещание по вопросам сооружения энергоблока №6 Нововоронежской АЭС, в формате которого была дана компетентная оценка предпускового состояния энергоблока и намечены эффективные шаги для достижения его пуска.

Сейчас энергоблок №6 находится на этапе «холодной» обкатки. Идет подготовка к гидроопрессовке первого и второго контуров. Все замечания устранены и в ближайшие часы планируется подъем давления первого контура.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров отметил судьбоносность прошедшего штаба и подчеркнул, что сроки пуска энергоблока менять никто не вправе. По мнению Поварова, все вопросы были рассмотрены абсолютно с профессиональной точки зрения. Особо учитывался богатый опыт пусков энергоблока № 3 Ростовской АЭС и энергоблока № 4 Калининской АЭС. Все силы и профессиональный опыт коллектива эксплуатационников, тепломонтажников, наладчиков оборудования сейчас направлены на пуск энергоблока №6.

С июня 2007 года  ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Она утверждена Правительством Российской Федерации Постановлением №705 от 20 сентября 2008 года. Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.

Проект РУ ВВЭР-1200 соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, обеспечивающей существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности. (генеральный подрядчик сооружения - АО «НИАЭП»-АО АСЭ-АО «Атомэнергопроект», генеральный проектировщик - АО «Атомэнергопроект»), генеральный конструктор реакторной установки – ОАО «ОКБ Гидропресс».

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку