Главное

19.04.16 17:17  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: свыше 100 специалистов отработали взаимодействие в ходе противоаварийной тренировки


19 апреля 2017 г. нововоронежские атомщики в ходе плановой противоаварийной тренировки (ПАТ) отработали с персоналом аварийно-спасательных формирований (АСФ) НВ АЭС и Нововоронежского филиала ФГУП «Аварийно-технический центр Минатома России» (НФ АТЦ СПб) совместные действия по ликвидации последствий условной нештатной ситуации, связанной с повреждением (условно) топлива при транспортировке.

По словам первого заместителя главного инженера НВ АЭС - руководителя аварийных работ Сергея Витковского именно проверка готовности к выполнению этой особой транспортно-технологической операции стала основной идеей проведения данного учения.


Взаимодействие между участниками ПАТ, в число которых также вошли представители недавно созданной нештатной спасательной группы (НСГ) НВ АЭС и медперсонала МСЧ-33, осуществлялось с использованием всех каналов связи (видеоконференция, телефон, факс, электронная почта, ftp-сервер КЦ, TETRA). Данные оперативно поступали в Кризисный центр Концерна «Росэнергоатом» в Москве, куда через подвижный узел связи АЭС также проводилась видеотрансляция действий персонала НВ АЭС и НФ АТЦ СПб.

В результате участниками учений были успешно отработаны действия по проведению условных аварийно-спасательных работ, оказанию первой помощи, оповещению, проведению радиационной разведки, дозиметрического контроля персонала, задействованного в ликвидации последствий условной нештатной ситуации.

Помимо персонала НВ АЭС и НФ АТЦ СПб в тренировке приняли участие группа ОПАС (оказания экстренной помощи атомным станциям), Центр технической поддержки (ЦТП), ряд научно-исследовательских и проектных институтов, предприятий и организаций, связанных с атомной отраслью (ВНИИАЭС, ИБРАЭ РАН, НПО «Тайфун», ФМБЦ, АЭР, АЭП, НИЦ «Курчатовский институт»).

По словам главного инженера НФ АТЦ СПб Александр Акименко, в одних только работах по проведению радиационной разведки было задействовано 20 человек, 4 расчета и 5 единиц аварийно-спасательной техники. Всего же в ходе учений было задействовано свыше 100 специалистов разного уровня.

Подводя итоги тренировки, Сергей Витковский отметил: «В подобной ситуации силами одной станции справиться невозможно. И тут приходит на помощь специальная техника, что и было успешно продемонстрировано в ходе тренировки. Я считаю, что с поставленными задачами участники учения - как персонал станции, так и группы ОПАС и аварийно-технический центр полностью справились».

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.


В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).


С 2007 года на площадке Нововоронежской АЭС ведется строительство инновационных энергоблоков №№ 6 и 7 по проекту «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт каждый.


На энергоблоке №6 полностью завершена загрузка активной зоны реактора ядерным топливом. Все дальнейшие шаги по вводу энергоблока №6 в эксплуатацию будут связаны с получением разрешений Ростехнадзора на последующие этапы физического пуска: сборку реактора, включение главных циркуляционных насосов (ГЦН) для перевода реакторной установки в «горячее» состояние и выполнение комплекса испытаний на минимально-контролируемом уровне мощности (МКУ). Это станет завершением физпуска и переходом к этапу энергопуска.
На энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.




Возврат к списку