Главное

01.09.15 11:31  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: в августе на 105% выполнен план по освоению строительно-монтажных работ на площадке сооружения


Выполнение плана-факта освоения строительно-монтажных работ (СМР) на площадке сооружения Курской АЭС-2* в августе 2015 года составило 105%. Об этом сообщил директор по строительству КуАЭС-2 Игорь Крууз в ходе 26-го оперативного штаба по вопросам сооружения станции замещения. Заседание проходило под руководством директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина.

Напомним, что на днях на 9 месяцев раньше срока (за 18 месяцев вместо 27-ми) было завершено строительство важного стратегического объекта – автодорожного моста через реку Сейм, который позволит в уже ноябре-декабре этого года выполнять транспортировку материалов и оборудования на стройплощадку КуАЭС-2.

В настоящее время на площадке сооружения продолжаются работы по строительству корпусов цехов по изготовлению армометаллоблоков, идёт формирование территории стройбазы.

В 4-ом квартале 2015 года строители планируют приступить к возведению фундамента под бетонно-растворное хозяйство генерального подрядчика (АО «НИАЭП»). Постройка водозаборных сооружений позволит начать работы основного периода.

В ходе штаба было также отмечено, что в настоящее время количество персонала соответствует плановым показателям, а к концу года число строителей будет увеличено.

Сейчас на стройплощадке активно внедряется реализация мероприятий по предупреждению травматизма. Среди ключевых задач - соблюдение мер безопасности и охраны труда при работе на высоте и проведение проверок соблюдения требований безопасности.

«Все объекты строятся в соответствии с правилами и нормами в атомной энергетике. Никаких ошибок быть не должно - ни на основных объектах, ни на вспомогательных. Мы строим атомную станцию и полностью за это отвечаем», - заявил Игорь Крууз.

*Курская АЭС-2 – это станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков станции замещения АЭС-2 с реактором ВВЭР нового поколения. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции. Застройщик - технический заказчик объекта – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО «НИАЭП».


Возврат к списку