Главное

21.05.13 16:48  Департамент информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергоатом»

В центре внимания 12-го заседания Генассамблеи ВАО АЭС - основы безопасной эксплуатации


Операторы АЭС всего мира собрались 18-22 мая в Москве на 12-ом заседании Генеральной ассамблеи (ГА) ВАО АЭС для обсуждения глобальной безопасной эксплуатации – главного дела ВАО АЭС.

В этом году мероприятие прошло в Москве, где 24 года назад, весной 1989 года состоялась учредительная конференция ВАО АЭС.

По словам председателя ВАО АЭС Жака Регальдо, в этом году заседание имеет самый высокий уровень посещаемости за всю историю ВАО АЭС – его участниками стали 640 человек. «Члены ВАО АЭС снова собрались вместе, чтобы подтвердить свою индивидуальную и коллективную готовность  обеспечивать безопасность АЭС во всем мире», – сказал он.

Делегатов конференции приветствовали Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и  первый заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Владимир Асмолов, уходящий с поста Президента ВАО АЭС.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано выступил с приветственной речью, а основной докладчик  – Президент Института Карнеги по науке и Председатель Международной группы по ядерной безопасности Ричард Месерв рассказал о последствиях событий на АЭС Фукусима для операторов АЭС.  Обсуждения на секциях затронули такие темы как «Важные уроки Фукусимы», «Созидая на прочном фундаменте» и «Ядерная безопасность – главное дело ВАО АЭС».

В рамках ГА также было проведено Внеочередное общее собрание, на котором путём голосования члены ВАО АЭС избрали нового Президента ВАО АЭС на последующие два года, а также утвердили два изменения  в Уставе ВАО АЭС.

На Внеочередном  общем собрании участники проголосовали за г-на Данкана Хоторна, который сменил Владимира Асмолова на посту Президента ВАО АЭС.

В своей заключительной речи Владимир Асмолов сказал делегатам конференции: «Как специалист по анализу тепло-гидравлических переходных процессов, я могу провести параллель с текущим состоянием ВАО АЭС.  По моему профессиональному мнению сегодня состояние ВАО АЭС  представляет собой переход от  стадии обсуждений  к стадии реализации. Немедленных ответов на вопросы, которые стоят перед нами, нет, легких решений – тоже, но я верю, что будущие президенты ВАО АЭС завершат усилия, которые перевернут новую страницу в жизни ВАО АЭС».

На закрытии ГА г-н Регальдо отметил: «За прошедшие два дня я наблюдал активные и открытые обсуждения, общность интересов  и желание помочь друг другу в совершенствовании и абсолютную приверженность безопасности  в нашей отрасли. Мы на правильном пути, нам предстоит многое сделать, но мы будем работать вместе и дальше для обеспечения безопасности АЭС и укрепления  уверенности будущих поколений».

Заседания ГА завершит церемония вручения награды ВАО АЭС за высочайшие достижения в области атомной энергетики, которая состоится  в Кремлевском дворце съездов.


ВАО АЭС основана в мае 1989 года эксплуатирующими организациями для обмена опытом. Концерн «Росэнергоатом» является одной из самых активных эксплуатирующих организаций в структуре ВАО АЭС.

В структуру ВАО АЭС входят четыре региональных центра: Московский, Атлантский, Парижский и Токийский. Координационный центр находится в Лондоне. В Московский центр входит 37 организаций из Армении, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Индии и Китая.


Возврат к списку