Главное

23.06.14 12:32  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: БН-800 готов к началу ядерной реакции


21 июня на пусковом энергоблоке № 4 произошло важное событие: количество топлива, загруженного в реактор БН-800, достигло значения, которое достаточно для начала ядерной реакции. По профессиональной терминологии атомщиков в реакторе набрана «минимальная критическая масса».

Сейчас осуществляются последние подготовительные процедуры и оформление необходимых разрешений «Ростехнадзора» для того, чтобы приступить к выводу реактора БН-800 в критическое состояние. Это событие, важнейшее не только для российской, но и для мировой атомной энергетики, произойдёт в ближайшие дни.

Подготовительный этап физического пуска реактора БН-800 начался в конце декабря 2013 года. Со 2 февраля 2014 года началась постепенная загрузка в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом. После вывода реактора в критическое состояние начнётся следующий этап его физического пуска, а затем последует энергетический пуск энергоблока № 4 – включение в энергосистему, выработка первых киловатт-часов электроэнергии. Далее последуют длительные этапы постепенного подъёма и освоения мощности – сдача энергоблока в опытно-промышленную, а затем в промышленную эксплуатацию. И только после этого в 2015 году новый энергоблок приступит к работе на номинальном уровне мощности.

Сегодня на энергоблоке № 4 продолжаются пусконаладочные работы, монтаж турбины К-800-130 и вспомогательного оборудования машинного зала, опробование различных технологических систем.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru



Возврат к списку