Комментарии

21.09.2021 11:33:00

Александр Хвалько, директор по сбыту Концерна «Росэнергоатом»: «В электроэнергетике под влиянием цифровых технологий происходят изменения революционного масштаба»

20 сентября 2021 года в Москве прошла конференция «Новая Россия – новая энергетика. Генерация будущего», организованная Ассоциацией НП «Совет производителей энергии».

С докладом на тему «Перспективы атомной энергетики в условиях цифровизации и ESG-повестки» на мероприятии выступил заместитель генерального директора – директор по сбыту Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») Александр Хвалько.

— В настоящее время мировое сообщество все сильнее делает акцент на изменении климата, при этом основным драйвером негативных изменений климата является загрязнение атмосферного воздуха парниковыми газами. Прямые выбросы СО2 от выработки электроэнергии на АЭС отсутствуют полностью, позволяя стране ежегодно экономить до 110 млн тонн СО2-эквивалента, выбрасываемого в атмосферный воздух. Это позволяет сделать вывод, что АЭС являются одним из наиболее безопасных источников энергии с точки зрения воздействия СО2 на здоровье человека. При этом драйвером нового энергетического перехода становится цифровизация электроэнергетики.

Сегодня в рамках программы цифровизации Росэнергоатома реализуется целый ряд флагманских цифровых проектов, таких как управление спросом на электроэнергию (Demand Response), система (или технология) векторных измерений, роботизация коммерческого учета и других рыночных процессов, предиктивная аналитика электротехнического оборудования, тестовый полигон технологии «цифровая подстанция», центр принятия решения руководства Концерна, как генерирующей компании и другие.

Сейчас становится всё более очевидно, что именно в электроэнергетике (достаточно консервативной отрасли) под влиянием цифровых технологий происходят изменения, масштаб которых, вообще говоря, революционный. Новые источники энергии, управление спросом на стороне потребителей и связанная с обоими этими новшествами энергетическая гибкость не только на стороне генерации, но и в сетях, и у потребителей – это очень масштабные преобразования. Своего рода, тектонические сдвиги.

Еще 10 лет назад актуальные сегодня темы, такие как распределенная энергетика, цифровые сети, микрогриды – вообще не входили в повестку дня. А сегодня они ложатся в энергостратегию страны и в стратегии крупнейших энергокомпаний.

Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Возврат к списку