Комментарии

08.06.2021 13:44:00

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева: «Сегодня ряд стран заинтересованы в создании у себя центров обработки данных»

Одно из направлений работы Росатома – это разработка цифровых продуктов для коммерческого рынка, в том числе мирового. Сегодня ряд стран – в частности, Индия, Вьетнам, Египет – заинтересованы в создании центров обработки данных (ЦОД) на своей территории. 

Об этом рассказала в интервью журналу «НОЗ. Стратегии» директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева.


– Мы обсуждаем такие проекты в этих странах. Кроме того, у нас развивается взаимодействие по ЦОД с Турцией, Узбекистаном. Интерес зарубежных партнеров к инфраструктурным решениям Росатома вызван тем, что у нас уже накоплена сильная экспертиза в сфере строительства и эксплуатации ЦОД. 

В Тверской области, в непосредственной близости от Калининской АЭС, работает наш флагманский ЦОД, самый большой в России и один из крупнейших в Европе – ЦОД «Калининский».

ЦОД как объект капитального строительства сегодня могут построить многие компании. Но в сфере цифровой инфраструктуры намного важнее персонал, доступность и цена электроэнергии, надежность и развитая система сервиса. И в этом наше преимущество.

Оператором нашей активно растущей геораспределенной сети ЦОД выступает Концерн «Росэнергоатом, который обладает очень сильными компетенциями в части эксплуатации сложных технологичных объектов. 

Опорные ЦОД мы возводим рядом с атомными станциями. А это означает доступ не только к дешевым, но и к самым надежным энергоресурсам. Важно, чтобы ЦОД находился не слишком далеко от потребителей. Гидроэлектростанции далеко не всегда располагаются в доступных местах.

Тем временем, например, наш ЦОД «Калининский» удобно размещен между Москвой и Санкт-Петербургом, на пересечении многочисленных каналов связи, и обеспечен бесперебойным энергоснабжением. Такую модель мы предлагаем тем странам, в которых Росатом либо уже строит, либо только начинает возводить атомные станции.


ИСТОЧНИК: Журнал «НОЗ. Стратегии»

Возврат к списку