Комментарии

02.07.2020 11:49:00

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития: «Строительство новых атомных блоков – насущная необходимость»

В России начались подготовительные работы по сооружению новых блоков в Ленинградской и Смоленской областях. Соответствующее решение было подписано генеральным директором Госкорпорации «Росатом» по итогам совещания об организации работ по сооружению блоков в Российской Федерации и назначении ответственных за реализацию инвестиционных проектов. Данные проекты включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденную Правительством РФ. 

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

– Строительство этих блоков – это насущная необходимость. Они более современные, более безопасные, более надёжные, более экономичные и возводятся взамен выбывающих из эксплуатации старых блоков РБМК. КПД новых блоков явно больше, чем у старых. Последние нельзя просто вычеркнуть из энергобаланса центра и северо-запада нашей страны. 

Эти объекты есть в генеральной схеме, и никто замещать их другой генерацией не собирался, даже если это станет возможно технически, что я с трудом себе представляю. Система настроена под работу именно этих блоков. Конечно, её можно перенастроить, но легко заменить другим видом генерации такие объемы невозможно. Это строительство происходит в рамках намеченных ранее планов и уже существующих объектов.

Основной эффект от этого строительства – повышение надёжности и безопасности, а также обеспечение стабильности работы энергосистемы страны. Напомню, что эти объекты работают не конкретно на Ленинградскую и Смоленскую области, а вообще на всю энергосистему (она у нас единая), то есть энергию с этих АЭС поставят туда, где будет зафиксирован рост энергопотребления и соответствующие потребности. Новые энергоблоки будут давать больший объем электроэнергии на выходе, чем старые.

Важно, что с началом этого строительства загружается энергомашиностроительный комплекс Росатома, возникнут новые рабочие места. Наука также получит свою часть прибыли на развитие. Таким образом госкорпорация покажет, что свои технологии поставляет не только за рубеж, но и использует на территории страны. Это хороший показатель для зарубежных партнёров.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку