Комментарии

05.06.2020 19:21:00

Владимир Грачев, председатель Общественного совета Ростехнадзора: «Благодаря компетенциям, полученным в рамках решения проблем РАО, Росатом активнее включается в другие экологические проекты»

Совокупные затраты предприятий Госкорпорации «Росатом» на охрану окружающей среды в 2019 году составили 23,55 млрд рублей. 

Владимир Грачев, почетный член ПАСЕ, президент Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского:

– Всемирный день окружающей среды – это хороший повод напомнить о том, что вопросы защиты природы, сохранения природного разнообразия и ответственного отношения человека к тому, какой след он оставляет после себя, очень важны, хотя и не всегда находятся на первом плане общественного внимания.

Мы видим, что в последние годы в обществе все более востребованной становится информация об экологическом профиле деятельности компаний, регулярная публикация экологических отчетов – это уже не дань моде, а требование времени, потому что людям важно понимать, как те или иные предприятия и целые отрасли влияют на качество их жизни.

Будучи уже более десятка советником генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», я вижу, какой путь был проделан в направлении открытости экологической информации и осознания важности вклада в защиту окружающей среды в атомной отрасли. Огромную роль в этом сыграл диалог с экологами и постепенный отказ от полной секретности в работе предприятий атомнопромышленного комплекса. 

Одной из самых тяжелых проблем с точки зрения экологии было ядерное наследие, оставшееся со времен начала советского атомного проекта. Ее предстоит решать еще долго, но уже есть и конкретные результаты, например, с Дальнего Востока вывезено всё отработавшее ядерное топливо с выведенных из эксплуатации атомных подлодок, аналогичная работа сейчас идет в Мурманской области. 

В рамках федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности были решены самые животрепещущие проблемы, например, озера Карачай, которое ранее использовалось как хранилище радиоактивных отходов, или Теченского каскада водоемов. Была снижена заполненность хранилищ отработавшего ядерного топлива на действующих атомных станциях.

Сейчас реализуется уже вторая ФЦП в этой области, ее цель – завершить все проекты, связанные с советским ядерным наследием и создать полноценную инфраструктуру обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, включая их переработку.

Благодаря широкому спектру компетенций, полученных в рамках решения проблем, связанных с радиоактивными отходами, Росатом сейчас все активнее включается в другие экологические проекты, требующие применения высоких технологий и эффективных методов управления. Речь идет о таких комплексных задачах, как рекультивация полигонов в Челябинске и Ленинградской области, создание системы обращения с промышленными отходами первого и второго классов.

Если вернуться к одному из ключевых направлений деятельности госкорпорации – атомной энергетике, мы должны понимать, что наряду с возобновляемыми источниками энергии это безуглеродная генерация, которая не влияет на изменение климата. Работа атомных станций только на территории России позволяет предотвратить выбросы более 100 млн тонн СО2 в год.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку