Комментарии

25.12.2019 18:14:00

Дмитрий Кумановский, ИК «ЛМС»: «В 2019 году Росатом смог добиться впечатляющих результатов»

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС»:

- В 2019 году Росатом смог добиться впечатляющих результатов, превысив собственные планы, как по выработке электроэнергии, так и по финансовым показателям. Атомному холдингу удалось запустить ряд крупных объектов, которые дальше могут служить референтными объектами для зарубежных заказчиков: плавучую АЭС «Академик Ломоносов» и 7 блок Нововоронежской АЭС поколения «3+» (досрочно). 

В Турции, Бангладеш, Венгрии и других странах в срок идёт выполнение проектов АЭС, своевременно, без рекламаций закрываются строительные этапы и получаются лицензии и разрешения на выполнение последующих работ.

В этом году начаты испытания нового ледокола «Арктика», в следующем году его должны передать «Росатомфлоту». На воду спущен ледокол «Урал». В дальнейшем ледоколы смогут обеспечить круглогодичный беспрепятственный проход по Северному морскому пути отечественных и иностранных судов из Европы в Азию, а также позволят продолжить освоение запасов полезных ископаемых российского Севера в ближайшие десятилетия. 

Даже с имеющимися в эксплуатации атомными ледоколами эффективное управление Росатомом навигацией на СМП позволило в 2019 году досрочно выполнить план перевозок по СМП: уже к 15 ноября был достигнут показатель в 26 млн тонн, запланированный паспортом федерального проекта «Северный морской путь». В прошлом году объем перевозок по СМП за этот период составлял около 16 млн тонн, т.е. рост значительный.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку