Комментарии

07.11.2019 17:00:00

Заявление АО «Концерн Росэнергоатом»

7 ноября в интернете было опубликовано видеообращение нескольких сотрудников Департамента физической защиты и безопасности концерна «Росэнергоатом». В ролике сотрудники обвинили руководителей компании в создании «невыносимых условий труда в подразделении», в попытке дискредитировать ряд работников, а также в том, что все это ставит под угрозу обеспечение физической защиты российских атомных станций. 

Концерн «Росэнергоатом» заявляет: 
В настоящий момент завершена плановая проверка по линии подразделений специализированного органа внутреннего контроля по вопросу реализации инвестиционных проектов в сфере безопасности. Проверкой были охвачены вопросы, в том числе входившие в круг должностных обязанностей четырех сотрудников, упомянутых в ролике. Руководство концерна «Росэнергоатом» расценивает публичное заявление этих сотрудников как попытку оказания давления на результаты проверки. 

Концерн «Росэнергоатом» – компания со 100% государственным капиталом, осуществляющая свою деятельность в строгом соответствии с законодательством РФ. В Росэнергоатоме создано множество инструментов по отстаиванию сотрудниками своих трудовых прав: комиссии по трудовым спорам, Совет по этике и Уполномоченный по этике, профсоюз и другие. Все эти инструменты гарантируют сотрудникам Росэнергоатома объективность и защиту прав в случае трудовых конфликтов.  

В заключение – об обеспечении физической защиты российских АЭС. 

Напомним, что реальная защита объектов Росэнергоатома обеспечивается на местах, непосредственно на атомных станциях, а не в московских кабинетах Центрального аппарата. В настоящий момент подразделения «Атом-охраны» и Росгвардии несут круглосуточное дежурство, защита объектов осуществляется по нормальному режиму несению службы. Нет ни одного факта, свидетельствующего о якобы возникших проблемах с обеспечением физической защиты АЭС. Атомные станции России работают безопасно и эффективно. 


Возврат к списку