Комментарии

20.09.2019 23:21:00

Павел Каплунов, гендиректор «Ростелеком-ЦОД»: «Партнерство с Росэнергоатомом позволило создать уникальный объект»

20 сентября 2019 года Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объявила о запуске коммерческой эксплуатации Центра обработки данных (ЦОД) «Калининский». Этому предшествовали опытная эксплуатация и перевод в ЦОД ИТ-инфраструктуры Калининской АЭС, который завершился в сентябре текущего года.  

Проект по созданию дата-центра «Калининский» реализован Концерном «Росэнергоатом» в партнерстве с ПАО «Ростелеком».  Его создание стало одной из ключевых задач развития направления инфраструктурных цифровых продуктов, а также наращивания компетенций по управлению дата-центрами и выхода на новые рынки (в том числе зарубежные).  


Павел Каплунов, вице-президент по облачным сервисам «Ростелекома», генеральный директор «Ростелеком-ЦОД»:

— ЦОД «Удомля» – самый масштабный проект в нашей стратегии создания геораспределенной сети дата-центров. Партнерство с Росэнергоатомом позволило создать уникальный объект с точки зрения защищенности, масштаба, тарифов на электроэнергию. Крупнейший в России ЦОД позволит удовлетворять быстрорастущий спрос государственных и корпоративных заказчиков на привлекательных рыночных условиях. В настоящее время к размещению оборудования заказчиков у нас готовы модули суммарной емкостью 800 стойко-мест, и идет активная фаза размещения оборудования наших заказчиков.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку