Комментарии

27.06.2019 14:59:00

Геннадий Скляр, член комитета Госдумы по энергетике: «Атомная энергетика сегодня – единственный реальный шанс решить вопросы изменения климата»

26-28 июня 2019 года в Обнинске Калужской области проходят торжества, посвященные 65-летию Первой АЭС. В рамках мероприятий прошла научно-техническая конференция «История, традиции, опыт, знания и кадры атомной энергетики как ресурсы развития в XXI веке», организованная под эгидой Ядерного общества России при поддержке Госкорпорации «Росатом» и в сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии.

Геннадий Скляр, член комитета Государственной думы по энергетике:

– Во всем мире мы наблюдаем своеобразный ренессанс атомных технологий. К России обращаются десятки стран, которые хотели бы стать членами «атомного клуба». То, что делается в нашей стране в сфере атомной энергетики, направлено и на технологическое развитие страны, и на улучшение качества жизни человека, и на повышение защищенности наших людей.

Ядерные технологии для человека – это сегодня лейтмотив обсуждения. Речь идет не только о приходе новой энергетики, но и о работе ядерных технологий в медицине, в аграрно-промышленной сфере.

И именно в Обнинске будут готовиться новые кадры для работы с этими технологиями, наша молодежь получает широчайшие перспективы для образования и получения новой, интересной и хорошо оплачиваемой работы.

Россия сейчас лидер в развитии атомной энергетики, но нам на пятки активно наступают конкуренты из Китая, Южной Кореи, США, которые тоже планируют вкладывать серьезные средства для развития новых технологий в атомной энергетике. У нас есть все заделы, важно, чтобы эти технологии шагнули в жизнь, в новые проекты. 

Для этого надо, чтобы государство оценило важность этого направления развития, выделило необходимые ресурсы, а мы в Государственной думе обеспечили законодательство, которое не мешало бы, а наоборот создавало условия для новых проектов в атомной энергетике и для использования ядерных технологий в медицине и сельском хозяйстве.

Атомная энергетика сегодня – единственный реальный шанс решить вопросы изменения климата. Выбросы углеводородов, которые сопутствуют сжиганию угля и других органических веществ, в атомной энергетике отсутствуют. Поэтому атомная энергетика – это часть «зеленого квадрата», где углами являются атомная энергетика, гидроэнергетика, ветроэнергетика и солнечная энергетика. 

Атомная энергетика – самое чистое и самое эффективное завтра в обеспечении мира необходимыми энергетическими ресурсами. Если посмотреть в мировом масштабе, мы увидим, что если есть энергия, то страна развивается. Если нет – страна не имеет такой возможности.

В России сейчас обсуждается проект двухкомпонентной атомной энергетики, состоящей из самых современных водо-водяных энергетических реакторов и блоков на быстрых нейтронах. Это сочетание позволит перерабатывать радиоактивные отходы для создания нового топлива, что обеспечит резкое сокращение таких отходов.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку