Комментарии

05.06.2019 15:44:00

Владимир Гутенев, комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству: «В условиях непростой для российского экспорта конъюнктуры Росатом стабильно заключает новые контракты»

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и словацкая электрогенерирующая компания Slovenské elektrárne a.s. подписали контрактные документы по поставкам ядерного топлива на АЭС Словакии на 2022-2026 годы с возможностью продления контракта до 2030 года. Соглашения подготовлены по итогам победы АО «ТВЭЛ» в открытом международном тендере на топливообеспечение атомных электростанций Словакии. Документы были подписаны в Москве в присутствии премьер-министров России и Словакии Дмитрия Медведева и Петера Пеллегрини.

Российское ядерное топливо будет поставляться на четыре действующих энергоблока с реакторами ВВЭР-440 в составе АЭС «Богунице» и АЭС «Моховце», а также на два блока АЭС «Моховце», которые находятся в финальной стадии строительства (также ВВЭР-440), сообщили в АО «ТВЭЛ».

Владимир Гутенев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

–  Это хорошая новость для российской атомной промышленности, да и экономики в целом. В условиях непростой конъюнктуры для российского экспорта Росатом стабильно заключает новые контракты и удерживает свои традиционные рынки. Поставки ядерного топлива – это экспорт не сырьевой, а сложной высокотехнологичной продукции, в производстве которой наша страна находится среди мировых лидеров. Высокое качество и востребованность российского ядерного топлива подтверждается победой в открытом международном тендере.

Думаю, что немаловажную роль в победе сыграл тот факт, что «ТВЭЛ», прилагая все усилия для сохранения своих позиций на рынке, ведёт непрерывную работу по повышению эффективности и безотказности топлива не только для новейших, но и для атомных станций с более старыми моделями реакторов, что позволяет улучшать их экономические показатели. Особенно это актуально для стран Центральной Европы, где атомная энергетика имеет традиционно высокую долю в энергобалансе.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку