Комментарии

21.03.2019 17:53:00

Анастасия Репникова, Уральский государственный педагогический университет: «Использование новых технологий в получении энергии даёт множество преимуществ»

Студенты Уральского государственного педагогического университета придумали образовательный квест «Зеленый квадрат» как форма организации внеурочной деятельности в школе». Квест был создан в рамках реализации творческого исследовательского проекта ГК «Росатом» «Зеленый квадрат». Целью этого проекта было обсуждение и развитие концепции «зелёного квадрата» с широким участием преподавателей, аспирантов и студентов российских вузов. Концепцию представил в ходе международной министерской конференции МАГАТЭ в Абу-Даби в сентябре 2018 года генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. «Солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот зелёный квадрат, который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса», - заявил он.

Анастасия Репникова, студентка первого курса Уральского государственного педагогического университета:

- Важно понимать, что использование новых технологий в получении энергии даёт множество преимуществ. Одно из самых важнейших - это сохранение чистоты окружающей среды, именно этим мне приходится по душе идея «зеленого квадрата».

Большинство школьников не знают, что такое «зелёный квадрат», однако некоторые сразу догадывались, о чём пойдет речь и активно начинали участвовать в дискуссиях. Дети с большой увлечённостью слушали нас и активно задавали вопросы: «Для чего это нужно», «Как это устроено?», «Каким образом работает?». Мне кажется, они уже сейчас поняли, что это непосредственно связано с их будущим.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку