Комментарии

20.12.2017 15:31:00

Леонид Большов, директор ИБРАЭ РАН: «В российской атомной отрасли 2017 год был богат на события»

Леонид Большов, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН:

Уже вовсю заработал первый блок Нововоронежской АЭС-2 – первый наш энергоблок поколения «3+». Это блок с двойной железобетонной оболочкой и вентилируемым пространством между двумя этими оболочками, с пассивными теплообменниками, ловушкой расплава и многими другими системами, которые позволяют гарантированно исключить варианты развития событий по типу фукусимской аварии.

Мы видим, что успешно работает БН-800, который довольно трудно запускали, так как долго не строили быстрые натриевые реакторы. Благодаря интенсивной работе удалось восстановить и повысить компетенции в натриевом направлении, которое сейчас активно развивается. Сегодня мы видим, как совершенствуется экономика проекта БН-1200.

В этом же году сделаны существенные шаги по проекту «Прорыв», направленному на создание новой атомной энергетики с замкнутым топливным циклом и быстрыми реакторами. Идёт строительство завода по фабрикации и рефабрикации топлива. Завершается НИОКР по энергетическому блоку Брест-ОД-300, отрабатываются технологии по модулю переработки и отработавшего топлива. В отрасли произошло довольно много таких событий, которые позволяют с оптимизмом смотреть в будущее.

В этом году продолжило набирать обороты и строительство за рубежом - дан старт целому ряду проектов. Такого не было, чтобы мы запускали в строительство в Египте, Турции, Бангладеш и одновременно с этим пускали уже третий блок на Тяньваньской АЭС.

Как видим, этот год был богат на события. Пожелаем российской атомной отрасли успешного и благополучного 2018 года.

Центр энергетической экспертизы

Возврат к списку