Комментарии

15.12.2017 15:42:00

Олег Абелев, аналитик ИК «Риком-Траст»: «Запуск энергоблока поколения 3+ - достижение №1 в атомной отрасли за 10 лет»

В этом году исполняется 10 лет с момента создания Госкорпорации «Росатом». Госкорпорация была создана 18 декабря 2007 года. Ее статус, цели и задачи, функции и полномочия определены в Федеральном законе от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «Риком-Траст»:

– Я считаю, что достижение номером один за 10-летнюю историю госкорпорации «Росатом»  – запуск энергоблока поколения «3+» на Нововоронежской АЭС. Это пилотный энергоблок с абсолютно новыми технологиями. До нас такого типа блоки никто в мире еще не подключал к общей энергосети. Поэтому я выделил бы этот момент как отдельную и важную веху.

В этом году не просто 10 лет Росатому как Госкорпорации, но и 25 лет Росэнергоатому. Вторая веха, на мой взгляд, заключается в том, что с того момента как был образован Росэнергоатом, фактически не было каких-либо серьезных нарушений стандартов безопасности на атомных станциях. Общее количество разного рода нарушений с 1992 года и по текущий момент снизилось почти в 18 раз. 

Третья важная веха – увеличение доли проектов Росатома на международных рынках по сравнению с тем их объёмом, который был на момент образования Госкорпорации 10 лет назад.

Выработка атомных электростанций в России по итогам этого года может стать рекордной. Возможно, в России будет достигнут рекордный уровень в 200 млрд киловатт-часов, в прошлом году было чуть меньше – около 195 млрд. Это важная веха, характеризующая поступательность роста производства электроэнергии. Собственно ради этого и эксплуатируются энергоблоки, увеличиваются установленная мощность, продлеваются сроки эксплуатации энергоблоков. Использование мощности за эти годы выросло почти на 30%, что позволило увеличить выработку, это третья веха, на мой взгляд. 

Напомню, что в начале 1990 годов КИУМ был около 50-55%. На момент образования Росатома как Госкорпорации он составлял 67-68%. Сейчас же он добрался почти до 86%. Эта важная цифра, которая показывает рост спроса на атомную электроэнергию. Мало кто из энергических компаний может похвастаться таким темпом роста КИУМ.

Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку