Комментарии

05.12.2017 10:48:00

Владимир АСМОЛОВ, член группы старших советников по безопасности (ИНСАГ) при Гендиректоре МАГАТЭ, советник Гендиректора «Росатома»: «Россия – единственная страна в мире, имеющая долгосрочную программу проведения международных проверок безопасности АЭС»

30 ноября 2017 г. команда по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подвела итоги 17-дневной миссии
 по оценке эксплуатационной безопасности на энергоблоке №4 Ленинградской АЭС
 
с водоохлаждаемыми реакторами с графитовым замедлителем (РБМК-1000), подключенном к сети в 1981 году. В команду OSART вошли 12 экспертов из Бельгии, Бразилии, Канады, Китая, Чешской Республики, Франции, Румынии, Словакии, Южной Африки и Швеции, а также два представителя МАГАТЭ. Проверка проводилась по следующим направлениям: лидерство и управление в целях обеспечения безопасности; обучение и квалификация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; техническая поддержка; использование опыта эксплуатации; радиационная защита; химия и управление авариями. Эксперты МАГАТЭ отметили приверженность Ленинградской атомной станции безопасности и активную деятельность предприятия по совершенствованию в этом направлении. 

Владимир Асмолов, член группы старших советников по безопасности (ИНСАГ) при Генеральном директоре МАГАТЭ, советник Генерального директора Госкорпорации «Росатом», доктор технических наук, профессор.

– Россия – единственная страна в мире, которая имеет долгосрочную (на 10 лет) программу проведения международных проверок безопасности АЭС со стороны МАГАТЭ.
Очередной яркий пример такого стратегического подхода к постоянному  улучшению ядерной безопасности мы увидели на Ленинградской АЭС.

ЛАЭС выдержала очень серьезный экзамен на соблюдение международных требований по безопасности со стороны экспертов МАГАТЭ (команды ОСАРТ) с оценкой: рекомендаций - 0, предложений - 7, положительных практик – 4. 

Фактически это означает, что несоответствий международным нормам и  требованиям по безопасности не выявлено, а предложения направлены на дальнейшее повышение эффективности работы.  

Молодцы. Твердая пятерка. Образец для подражания. Кстати, столь высокая оценка ЛАЭС – это крайне редкий случай для атомной станции не только в России, но и в мире. 
Хотя МАГАТЭ всячески подчеркивает, что не сравнивает результаты разных миссий ОСАРТ, но если брать неофициальную статистику, то близкий результат был в 2014 году у АЭС «Клинтон» (США) – 0 рекомендаций, 11 предложений и 19 положительных практик. 

Что касается Российских АЭС, то по предыдущим миссиям на пяти российских АЭС усредненный результат – 1,5 рекомендации и 9 предложений – это лучше среднемирового значения (5 рекомендаций / 10 предложений в 2012-2015 гг.). Мы считаем, что такой результат достигается за счет тщательной подготовки российских АЭС к проверке со стороны международных экспертов. 

Самое главное – ЛАЭС, все ее работники и руководители продемонстрировали похвальное желание улучшать свою повседневную деятельность даже в условиях решения очень амбициозной задачи по пуску и сооружению двух новых блоков на ЛАЭС-2. Честь им и хвала.

Следующим, еще более серьезным экзаменом будет Корпоративная миссия ОСАРТ в ноябре 2018 года для эксплуатирующей организации. Теперь уже весь концерн должен выдержать экзамен по обеспечению ядерной безопасности в масштабе всей страны.



Возврат к списку