Комментарии

24.05.2017 16:22:00

Геннадий Скляр, член Комитета Госдумы РФ по энергетике: «Реакторы БН – это проект, который определит будущее энергетики России и всего мира»

Геннадий Скляр, член Комитета Госдумы РФ по энергетике: «Реакторы БН – это проект, который определит будущее энергетики России и всего мира» В рамках проходящего в Екатеринбурге Х Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия. Технологии будущего – снижение нагрузки на окружающую среду» представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Общественного совета Госкорпорации «Росатом», Правительства Свердловской области, экологи и общественные деятели побывали в техническом туре на Белоярской АЭС.

Член Комитета Госдумы РФ по энергетике Геннадий Скляр:


Я из Обнинска, который является научным руководителем всей программы быстрых реакторов. В начале 80-х годов, когда мы обсуждали будущее этого направления, не верилось, что наше поколение сможет увидеть его как реальный важнейший вклад в энергосистему страны. На Белоярской АЭС я убедился, что это состоялось, и мы имеем дело с серьёзным проектом, который определит будущее энергетики России и всего мира. 11 июля в Госдуме мы будем обсуждать перспективы ядерных энерготехнологий нового поколения, и я смогу рассказать, что перспективы связаны с реакторами на быстрых нейтронах. Депутатский корпус должен знать, что разрабатывается в стране.



Возврат к списку