Комментарии

15.01.2016 13:40:00

Юрий Божин, к.т.н., вице-президент общества «Знание»: «Смоленская АЭС ежегодно реализует природоохранные мероприятия, снижающие воздействие на окружающую среду»

Юрий Божин, к.т.н., вице-президент общества «Знание»: «Смоленская АЭС ежегодно реализует природоохранные мероприятия, снижающие воздействие на окружающую среду»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Юрий Михайлович Божин, к.т.н., вице-президент общества «Знание», доцент филиала ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»:

– В России, в том числе и на Смоленщине, очень серьезно стоит проблема обращения с отходами, решать которую необходимо, опираясь на лучший мировой опыт. Как показывает практика, из мусора можно получать ценное сырье, пригодное для использования в разных сферах промышленности. Для этого необходимо, в первую очередь, организовать раздельный сбор отходов. Не секрет, что стекло может превращаться в новые бутылки, пластмасса – в различные пластиковые изделия, синтетические волокна, полученные из переработанного мусора, – в одежду.

Во многих странах используются современные технологии обращения с отходами, такие, как низкотемпературный, высокотемпературный пиролиз или плазменная переработка мусора, при которых не происходит выброса вредных веществ в атмосферу. Сжигание мусора, то, что зачастую происходит, – самый старый и неэффективный способ утилизации, поскольку в атмосферу попадают опасные газы – диоксины, несущие угрозу природе и человеку. Среди эффективных способов утилизации – засыпка мусора слоем земли на специально сконструированных полигонах. Это и предлагает делать Смоленская АЭС с нерадиоактивными промышленными отходами, которые появляются в результате производственной деятельности.

Смоленская АЭС на протяжении своей более 30-летней деятельности неизменно соблюдает экологические требования, идет по пути рационального природопользования, ведет масштабную и системную работу в области охраны окружающей среды. Атомная станция ежегодно реализует затратные по финансам природоохранные мероприятия, способствующие снижению воздействия на окружающую среду. На новом участке будут реализованы современные концепции защиты окружающей среды от загрязнения, что очень важно и соответствует лучшему международному опыту.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку