Комментарии

26.08.2015 16:41:00

Алексей Негодяев, нач. отдела подготовки оперативного персонала БалАЭС: «Мы достигли хорошего баланса между количеством персонала, временем и объемом обучения»

На Балаковской АЭС введен в строй новый полномасштабный тренажер (ПМТ), прототип первого энергоблока . С 25 августа на нем началось обучение оперативного персонала второго энергоблока станции, сообщили в Росэнергоатоме.

Тренажер начал работу в преддверии 30-летия со дня пуска первого энергоблока Балаковской АЭС.

В течение ближайших шести дней все операторы блочного щита управления второго блока (БЩУ-2) АЭС пройдут курс по предпусковой подготовке энергоблока после проведения среднего ремонта. Этот курс станет началом большой учебной кампании, которой на Балаковской АЭС уделяется особое внимание.

Алексей Негодяев, начальник отдела подготовки оперативного персонала Балаковской АЭС:

Согласно программе продления срока эксплуатации энергоблока №1 на Балаковской АЭС принято решение о строительстве второго полномасштабного тренажера, для которого в качестве прототипа и принят первый энергоблок. Хорошая мировая практика - иметь один полномасштабный тренажер на два энергоблока для многоблочной АЭС с однотипными энергоблоками.

В свое время на нашей станции, одной из первых среди российских АЭС, было увеличено количество часов обучения до 144 часов в год. В этом большую помощь и поддержку оказывал Александр Викторович Шутиков, тогда занимавший должность главного инженера нашей станции. Мы достигли хорошего баланса между количеством персонала, временем и объемом обучения. Тем не менее, было решено не останавливаться на достигнутом. Однако наличие только одного полномасштабного тренажера, энергоблок-прототип №4, на котором занимались все смены атомной станции, не позволяло из-за жесткого расписания проводить больше тренажерных занятий.

Ввод второго ПМТ такую возможность предоставит. Важность этого очевидна, поскольку на тренажерных занятиях отрабатываются практические навыки коммуникации при нормальной эксплуатации энергоблока, переходных режимах, а также при прохождении аварийных процессов. К слову, на новом тренажере, как и на действующем ПМТ, противоаварийные тренировки будут проходить с участием специалистов лаборатории психофизиологического обеспечения. Их задача – проанализировать увиденное и дать свои рекомендации инструкторам, внести корректировки для дальнейших занятий.

Таким образом, увеличение тренажерного времени позволит эффективнее закреплять навыки как общекомандной работы оперативного персонала, так и работы с аварийными инструкциями в условиях предаварийных ситуаций и аварий.

При этом стоит отметить, что сама система обучения принципиально не меняется. По-прежнему, основой является системный подход к обучению, сохраняется и принцип проведения тренажерных занятий: более сложные проводятся с предварительным теоретическим курсом и последующем разбором, менее сложные – с последующим подробным разбором. Причем разбор проводит сама смена, где инструктор учебно-тренировочного центра играет направляющую роль, а начальник смены станции (блока) – руководящую.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку