Комментарии

15.01.2016 13:49:00

Людмила Касаткина, руководитель Межрегионального управления №135 ФМБА России: «Радиационно-гигиенический мониторинг окружающей среды на территории расположения объектов САЭС - всегда в пределах нормы»

Людмила Касаткина, руководитель Межрегионального управления №135 ФМБА России: «Радиационно-гигиенический мониторинг окружающей среды на территории расположения объектов САЭС - всегда в пределах нормы»

14 января 2016 года в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов. Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения.
 
Он будет расположен в 4 км от Десногорска, и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

Людмила Ивановна Касаткина, руководитель Межрегионального управления №135 Федерального медико-биологического агентства России:

– Наша экспертная организация – центр гигиены и эпидемиологии – параллельно с ведомственными лабораториями Смоленской АЭС осуществляет на территории расположения всех ее объектов, в том числе и полигона, радиационно-гигиенический мониторинг окружающей среды. Все всегда в пределах нормы: от 0,08-0,13 мкЗв/ч. Сравните с колебаниями природного фона – от 0,10-0,20 мкЗв/ч и выше. Содержание и накопление радиоактивных элементов в воде, почве, растениях настолько мало, что даже современное оборудование не может их фиксировать. Данные показатели подтверждают, что атомная станция неуклонно следует принципам рационального природопользования, соблюдения всех экологических требований.

Зачастую люди, далекие от атомной энергетики, проблемы со здоровьем связывают с воздействием атомной станции. Это необоснованно. Международным медицинским сообществом доказано, что заболеваемость растет при несбалансированном питании, курении, употреблении алкоголя, малоподвижном образе жизни, ожирении. Установлена отчетливая связь между стрессовыми ситуациями и возникновением разных болезней. Специалисты Межрегионального управления №135 ФМБА России тщательно исследуют данные по Десногорску. За последние годы отмечается снижение общей заболеваемости населения. Первое место занимают болезни органов дыхания, второе – системы кровообращения, третье – болезни костно-мышечной системы. Заболевания с вредными производственными факторами, пищевые отравления, вспышки инфекционных заболеваний среди организованных групп населения не выявлялись.

В городе наблюдается стабильная положительная динамика основных демографических показателей. Рождаемость держится практически на одном уровне и соответствует рождаемости по Смоленской области. Смертность значительно ниже показателей смертности по области. Естественный прирост населения Десногорска положительный.

Населенные пункты, на территории которых работают АЭС, всегда отличает более высокий уровень материального и социально-гигиенического благополучия, что также положительно сказывается на здоровье людей и демографических показателях. Это в полной мере относится и к Десногорску.

Источник: Центр энергетической экспертизы


Возврат к списку