Комментарии

31.01.2017 16:34:00

Виктор Максимкин, Центра подготовки переподготовки специалистов «Энергетик»: «Смоленская АЭС – пример прогрессивного подхода в направлении совершенствования технологии обращения с рао»

26 января 2017 г. в г. Рославле Смоленской обл. состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации объектов по обращению с отработавшим ядерным топливом: пристроя хранилища ОЯТ (пристрой ХОЯТ) и хранилища контейнерного типа (ХКТ).

Виктор Максимкин, к.т.н., доцент Смоленского филиала МЭИ, директор центра подготовки переподготовки специалистов «Энергетик»:

– Среди общественности еще распространяется много заблуждений относительно атомной энергетики. Зачастую это связано с незнанием реального состояния дел. Многие люди до сих пор не понимают, что отработавшее ядерное топливо – это ценнейший ресурс, который с успехом можно применять как в атомной энергетике, так и в промышленности, медицине, научных исследованиях. Непрерывно совершенствуются технологии обращения с радиоактивными отходами, и Смоленская АЭС – пример прогрессивного подхода в этом направлении. Этот процесс налажен на таком высоком уровне, что гарантирована 100%-ная безопасность для персонала предприятия, населения региона и окружающей среды. Некоторые говорят, вот мы живем в 30-километровой зоне вокруг САЭС, а значит, платите нам льготы. Но ведь льготы предоставляют тогда, когда наносится ущерб для здоровья. Какой ущерб наносит близость атомной станции, если даже современная техника не в состоянии зафиксировать отклонений содержания радиоактивных элементов в воде, почве, растениях от их природных значений?

Смоленская АЭС исповедует политику открытости. И пример такой открытости – общественные слушания. Любой человек может познакомиться с производством не только через документы и прессу, но и лично побывав на производстве. Все, кто познакомился с работой атомной станции, убеждаются в высоких технологиях безопасности, и затем в своем окружении, в своих семьях рассказывают правдивую информацию, а не чьи-то досужие домыслы.


Возврат к списку